Печать

Директор Омской филармонии Ирина Лапшина посетила Республику Узбекистан

19:28 28 апр 2022

image-28-04-22-16-20.jpeg

Директор Омской филармонии Ирина Лапшина посетила Республику Узбекистан в составе деловой  делегации Омской области 25-27 апреля 2022 года. В состав делегации вошли первые лица региона – Губернатор Омской области Александр Бурков, заместитель председателя Правительства  Татьяна Дернова, руководители министерств и ведомств, крупных производственных объединений, образовательных учреждений.

В рамках своего визита Ирина Борисовна провела ряд встреч с представителями местных культурных учреждений. Одним из ключевых пунктов поездки стало подписание соглашения о сотрудничестве в сфере культуры и музыкального искусства между АУК Омской области «Омская филармония» и Государственной филармонией Узбекистана. Ирина Борисовна провела встречу с директором Государственной филармонии Узбекистана Анваржоном Тажибоевым.

Соглашение призвано укрепить сотрудничество в области культуры и музыкального искусства, способствовать сохранению общих культурных достижений и взаимообогащению культур. Одна из важнейших целей – формирование единого культурного пространства. Стороны договорились о содействии в организации гастролей солистов, дирижеров и творческих коллективов, их участию в фестивалях искусств, днях культуры и других культурных мероприятиях, проводимых в Омской области и республике Узбекистан.

Подписание данного соглашения является одним из важнейших пунктов визита делегации Омской области в Республику Узбекистан и будет способствовать развитию международных культурных связей.