Печать

«Как перестать стесняться и полюбить себя»: Пятый театр готовит премьеру спектакля-тренировки

17:39 28 апр 2022

dsc_1694_0.jpg

Сегодня состоялся уже шестьдесят седьмой культурный завтрак, в рамках которого журналисты встретились с творческой группой спектакля «Как перестать стесняться и полюбить себя» 12+.

Это очередная премьера «Пространства 25» Пятого театра. Зрители этой экспериментальной площадки уже успели оценить ASMR-спектакль «Одиночество», постановку в жанре автофикшн «Артем Томилов», променад «Зумеры», перформанс Это мы | Это вы. В свою очередь  премьера «Как перестать стесняться и полюбить себя» обозначена в жанре спектакль-тренировка.

Это проект куратора «Пространства 25» Екатерины Кулаковой. По её словам, когда её посетила мысль о спектакле-тренировке, возник образ ведущего артиста Пятого театра Станислава Горенбахера.  Его, а также молодого и талантливого Дмитрия Исаенко пригласили на главную роль.

«Это спектакль о любви к себе, он должен заставить зрителя посмотреть на себя с большей любовью. Это спектакль про ощущение себя уместным, про ощущение того, что жизнь прошла не зря», — говорит Екатерина Кулакова.

dsc_1633.jpg

на фото: куратор Екатерина Кулакова

Драматургический материал на заказ написал Александр Болдырихин. С ним Екатерина познакомилась в рамках подготовку к проекту «Зумеры», где Александр выступал одним из приглашенных драматургом и которого куратор называет «удивительным и немного гениальным автором».

Режиссёр также появился быстро – не отказал в предложении Егор Закреничный из Санкт-Петербурга. Как выяснилось, для постановщика променад станет дебютом.

«Это мой первый опыт, когда я делаю спектакль вне коробки сцены. Я с радостью согласился на предложение сделать спектакль в жанре променада. И мне до сих пор очень страшно. Есть много постановщиков, которые давно делают такие работы, я – впервые», - комментирует Егор Закреничный.

dsc_1725.jpg

на фото: режиссёр Егор Закреничный

Здание театра в постановке не участвует. Сбор зрителей, максимум 30 человек, будет в кассовом зале. Затем актер-тренер уведет всех на улицу, где и будет проходить спектакль. На случай дождя – дождевики. И, конечно, никаких каблуков или элегантных туфель. Зрителей предупреждают надевать кроссовки и комфортную одежду.

Эта история о том, как взрослый человек понимает, что разочарован тем, к чему он пришел в своей жизни. В этом на самом деле сложном вопросе будут разбираться и зрители.

«Мне приходится работать с подростками и многие из них задаются вопросами гораздо сложнее тех, которыми задаемся мы. Тот ад, который происходит с этими ребятами, он безвозрастной. Я помню тот случай, мне было 9 лет, я сидел в классе и смотрел в одну точку. Учитель подошел и спросил: «Егор, что ты делаешь?». Я ответил «Думаю о смысле жизни». И педагог решил, что я пошутил. Меня отвели к директору. А я ведь помню, о чем я думал. И те мысли, которые посещали меня в 9-10 лет… я до сих пор не могу разобраться с этими вопросами. И в 9 лет можно быть стариком», - резюмирует режиссер.

Спектакль-тренировка «Как перестать стесняться и полюбить себя» станет первой сезонной постановкой Пятого театра. Проводить его можно будет только в теплую погоду.

Благодаря тому, что главную роль исполняют два артиста, спектакли с их участием получатся абсолютно разными. У зрителей будет интересный выбор – активный  и харизматичный Станислав Горенбахер или немного загадочный и обаятельный Дмитрий Исаенко.

dsc_1705_0.jpg

на фото слева направо: Станислав Горенбахер, Дмитрий Исаенко

«Мы говорим о спектакле постоянно. В свободное время, в любой момент, мы постоянно размышляем, делимся. Егор нам что-то говорит, мы что-то говорим. У нас постоянный клубок, который закручивается, наматывается мыслями, идеями. Мне кажется, мы очень глубоко копаем. У нас любой разговор превращается в репетицию. Для меня этот спектакль намного драматичнее, чем большинство репертуарных постановок на основной сцене. В нем очень глубокая драматическая история» - говорит Станислав Горенбахер.

Непрерывный контакт с режиссёром отмечает и Дмитрий Исаенко. По словам артиста, работать с Егором Закреничным максимально комфортно. Настолько, что артисты готовы назвать себя соавторами спектакля.

 «На репетициях мы сравнивали героя с Гамлетом. Это такая экзистенциональная боль человека, который не может найти место в жизни. Который потерял правильный путь и пытается его найти. Это глобальный человеческий кризис, который мы пытаемся решить по ходу спектакля», - говорит Дмитрий Исаенко.

Это уже третий спектакль площадки «Пространства 25», в котором задействованы Горенбахер и Исаенко. Они признаются – разницы в работе между экспериментом или классической формой нет. Главное – команда единомышленников.

dsc_1773_0.jpg

«Спектакль-тренировка — это уникальный экспириенс для зрителей с активной жизненной позицией: надевайте наушники, знакомьтесь с вашим тренером, разбирайте инвентарь и вперёд! Спектакль-путь, прогулка, путешествие. И только фантастическому тренеру известно, станет ли ваша внутренняя свобода финальной точкой погони за идеальным телом», - гласит анонс премьеры.