Печать

Дирижёр Григорий Вевер: «Симфонический оркестр готовит уникальную программу, в Омске она ещё не звучала»

18:09 18 июн 2019

dsc_0557_2_0.jpg

Siberian Jazz Festival – новый амбициозный проект Омской филармонии. На два дня, 28 и 29 июня 2019 года, наш город станет местом культурного притяжения для тысяч поклонников джаза. В рамках фестиваля состоится несколько концертов в Концертном зале и парке на Королева, перфомансы, инсталляции, творческие встречи, фотовыставки и кинофильмы, посвященные истории джаза.

29 июня в парке фестиваль начнётся в 12:00. А выступление Омского академического симфонического оркестра на главной сцене назначено на 20:00.

«Симфонический оркестр готовит уникальную программу, в Омске она ещё не звучала. Совместно с Atom String Quartet из Польши. Они прислали свои ноты, свои авторские аранжировки. С ними и Даниилом Крамером мы исполним пьесы, которые на омской сцене ещё не звучали. Так что это будет интересно и для всех, я думаю, неожиданно. И вообще для музыкантов оркестра это приятный опыт – окунуться в другую среду. Всё-таки симфонический оркестр создан для того, чтобы играть симфоническую музыку. Но когда мы играем другие программы, это даёт свежесть в репетиционном и творческом процессе. Кроме того, новая музыка разбавляет наш репертуар и обогащает восприятие исполнения музыканта.

Для оркестра очень приятно принимать участие в таких мероприятиях, куда люди приходят семьями. Это праздник, для слушателя и для города – опее-эйры, которые проводит наша филармония. Мы получаем удовольствие, участвуя в таких мероприятиях», - резюмировал дирижёр», - прокомментировал концертмейстер группы кларнетов симфонического оркестра Григорий Вевер.