Печать

На улицах Омска Антон Сорокин раздаст удостоверения о гениальности

10:44 19 июн 2019

img_8264.jpg

Арт-акция «Антон Сорокин в городе, или Серебряный век продолжается…»

29 июня 2019 года исполняется 135 лет со дня рождения самого эпатажного сибирского писателя Антона Семеновича Сорокина (29.06. 1884 г.–24.03.1928 г.). Накануне, 28 июня сотрудники литературного музея имени Ф.М. Достоевского представят программу «Антон Сорокин в городе, или Серебряный век продолжается…».

На свой юбилей омичей пригласит сам Антон Сорокин. Акция стартует в 14.00 от музея Достоевского. В роли «диктатора сибирских писателей» выступит актер омского ТЮЗа Александр Галимов.

dsc_0063_8_0.jpg

По старой доброй традиции незаурядный писатель, чудак и мастер эпатажа А. Сорокин раздаст подарки и прочтет прохожим свои произведения. Гости писателя смогут получить удостоверения о гениальности и порошки от глупости.

В рамках мероприятия состоится открытие выставки «В Омске жил король». На ней будут представлены уникальные рукописи А. Сорокина, фотодокументы, издания и публикации разных лет.

Завершит мероприятия литературная гостиная «В гостях у короля», на которой «делопроизводитель собственной славы» А.С. Сорокин расскажет о себе и о своём времени.

«У меня мания величия, как и у всех великих людей», - говорил А.С. Сорокин. Он имел право сказать эти слова: в Сибири в начале 20 века, намного раньше своих западных коллег он освоил новые жанры авангардного искусства: перформанс, акционизм, серийное искусство. По словам писателя Николая Анова: "он перещеголял футуристов и желтую кофту Маяковского".

В то время для многих начинающих писателей Антон Семёнович был учителем и наставником, а его дом на ул. Лермонтова, 28а стал центром притяжения для творческой интеллигенции. В своих произведениях Сорокин говорил о злободневных проблемах: ужасах войн, угнетении малых народов, но главной целью литературной работы считал борьбу с капиталом.

Так кто же он – Антон Сорокин? Гений, опередивший своё время, или городской сумасшедший, тролливший самого Верховного правителя?