Печать

До завершения приема заявок на конкурс Президентского фонда культурных инициатив остается одна неделя

9:19 14 янв 2022

До завершения приема заявок на грантовый конкурс 2022 года на поддержку проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий — семь дней. Президентский фонд культурных инициатив завершит заявочную кампанию на первый конкурс 2022 года 20 января в 23.30 по московскому времени. В течение ближайшей недели свои творческие проекты через информационную систему сайта фондкультурныхинициатив.рф могут подать негосударственные НКО, коммерческие и муниципальные организации, а также индивидуальные предприниматели.

За семь дней до завершения заявок свои творческие идеи на конкурс подали представили 83 субъектов России. Заявки на конкурс должны соответствовать одному из восьми тематических направлений: «Нация созидателей», «Великое русское слово», «Я горжусь», «Место силы», «Культурный код», «Молодые лидеры», «История страны: история преодолений и побед. Вехи», «Многонациональный народ».

Для помощи заявителям на официальном сайте Фонда размещены все необходимые документы для участия в конкурсе – положение, методические рекомендации, в том числе в части бюджетного планирования, подкасты, в которых описан каждый из критериев экспертной оценки, и чек-лист самопроверки по правильности оформления проектов в системе. Перед тем, как отправить заявку, всем участникам рекомендуется изучить материалы в разделе «Обучение». Кроме того, работает контактный центр, специалисты которого помогают оперативно найти ответы на возникающие вопросы — 8 (495) 150-50-15.

Общий фонд грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив, открывшего прием заявок 1 ноября, — 4 млрд рублей. Эти средства будут распределены среди авторов самых креативных и значимых проектов для общества и развития творческих сфер. Всего в 2022 году пройдет два грантовых конкурса.

Напомним, что почти полторы тысячи проектов сферы культуры, искусства и креативных сфер из 79 регионов России уже получили поддержку Президентского фонда культурных инициатив по итогам конкурса 2021 года. Некоторые поддержанные инициативы уже реализованы. Так, ряд проектов уже завершились: Всероссийский фестиваль «Книжный маяк Петербурга», в Новосибирске — Национальный фестиваль и премия «Музыкальное сердце театра», V Арктический международный кинофестиваль «Золотой ворон» прошел в Анадыре (Чукотский АО) и другие.

Президентский фонд культурных инициатив создан на основании Указа Президента Российской Федерации от 17 мая 2021 года № 287 «О создании Президентского фонда культурных инициатив».