Печать

Два омских театра стали номинантами «Золотой маски»

15:13 31 окт 2019

i75kyfrpb5y_0.jpg

На фото: кадр со спектакля «Дракон»/Андрей Кудрявцев

Экспертный совет Национальной театральной премии «Золотая Маска» объявил номинантов фестиваля 2020 года. На этот раз в шорт-лист попало два омских театра – Омский академический театр драмы и Театр танца «нОга».

Омская драма стала претендентом на победу сразу в шести номинациях. Эксперты высоко оценили спектакль «Дракон» (Е. Шварц) в постановке Марата Гацалова, номинировав постановщика (номинация "Работа режиссёра") и его работу (номинация "Спектакль большой формы"). Также второй год подряд и третий раз в творческой биографии претендует на премию Валерия Прокоп – в прошлом году артистка забрала свою «Золотую маску», в этом году эксперты снова не смогли устоять перед талантом Валерии Ивановны и выдвигули её в номинации "Лучшая женская роль".

Кроме того, номинированы на премию за роли в «Драконе»: Заслуженный деятель культуры Омской области Владислав Пузырников ("Лучшая мужская роль"), Заслуженный деятель культуры Омской области Олег Теплоухов ("Лучшая мужская роль") и Народный артист России Валерий Алексеев ("Лучшая мужская роль второго плана").

Олег Теплоухов и Валерий Алексеев номинированы впервые. Владислав Пузырников был номинантом Национальной театральной премии «Золотая маска» 2018 за роль в спектакле «Жизнь» по мотивам повести Л. Толстого «Смерть Ивана Ильича».

Театр танца «нОга» номинируется на самую престижную театральную премию страны уже во второй раз. На этот раз критики оценили последнюю премьеру театра «ШОПЕН. HAUTE COUTURE», которая претендует на победу в номинации "Современный  танец/спектакль". Также номинирована автор постановки Ольга Горобчук в номинации "Работа балетмейстера–хореографа".

prerel02_eu_0.jpg

На фото: кадр со спектакля «ШОПЕН. HAUTE COUTURE»/Александр Барановский

Отметим, что в Long List - список самых заметных спектаклей минувшего сезона - по мнению экспертов вошёл спектакль омского Пятого театра «Человек из Подольска» в постановке Никиты Гриншпуна. 

Вручение Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска» пройдёт в апреле 2020 года в 26-ий раз. Церемонии вручения будет предшествовать фестиваль спектаклей–претендентов на Премию. Ранее Омский портал «Культура» рассказывал, какие омские театры претендуют на «Золотую Маску» в новом году.