Печать

Омская филармония опубликовала программу «Ночи искусств»

15:23 31 окт 2019

3 ноября Органный зал филармонии откроет двери для гостей всероссийской акции «Ночь искусств». Мероприятие пройдет при поддержке Министерства культуры Омской области. В этом году ежегодная культурно-образовательная акция «Ночь искусств» в филармонии будет посвящена 80-летию организации. Программа мероприятия продлится с 18.00 до 22.30. Омичей ждет познавательный квест, мастер-классы и мини-лекции, фотозоны и интерактивы, открытые репетиции а также эксклюзивный концерт Омского камерного оркестра. Омская филармония ежегодно присоединяется к всероссийской акции «Ночь искусств». В этом году площадкой для проведения мероприятия станет Зал органной и камерной музыки (ул. Партизанская, 4), где развернется интерактивная музыкально-познавательная программа.

С 18.00 в фойе Органного зала все желающие смогут принять участие в  познавательном квесте «80 ключей заветной мелодии », название которого отсылает к юбилейной дате концертной организации. Участникам квеста нужно будет собрать элементы музыкальной партитуры, фрагмент которой содержит 80 музыкальных ключей и составить их в верном порядке. Предстоящие испытания призваны раскрыть любопытные факты из истории музыки, легенды, связанные с именами музыкантов и композиторов. Всех участников ждут приятные подарки. 

С 18.30 – 20.30  в Камерном зале пройдет серия мини-лекций, мастер-классов, экспериментов  «Лабиринты музыки».  Артисты филармонии раскроют секреты музыкального исполнительского искусства. Первая лекция «Орган-спаситель» в 18.30 – ведущая программ Евгения Кравец расскажет о необыкновенной истории Омского органа и омских органных залов. В 19.15 обратимся к «Физике звука». Как рождаются звуки, отчего изменяется высота и тембр звука в разных музыкальных инструментах, какие немузыкальные инструменты порой звучат в концертах – обо всем этом расскажет артист симфонического оркестра Сергей Маер. Артистка симфонического оркестра Ирина Коротичева (альт) проведет исторический экскурс, посвященный квартетной форме музицирования в 20.00.

В течение всего вечера в Органном зале будут проходить  открытые репетиции солистов филармонии : органистки Оксаны Кулешовой совместно с Татьяной Семерьяновой (вокал) и Мариной Климентовой (фортепиано), которые в настоящее время работают над созданием концертной программы «Орган и голос». Также посетители «Ночи искусств в Филармонии» могут стать участниками открытой репетиции органиста Кирилла Янковского, который готовится к новой программе «Мистический орган», в которой звучат произведения из церковных месс.
В 21.00 в Представительском холле начнется эксклюзивный концерт Омского камерного оркестра  «Музыка в темноте.  Experience ».  Главный дирижер – Григорий Вевер. Темнота, и образы, рождаемые спецэффектами, окутают пространство зала, и все вокруг приобретет особое звучание… Никакой сцены, никакой дистанции. Мягкие кресла (баблы) позволят гостям вечера уютно расположиться в непосредственной близости с музыкантами, а мультимедийные эффекты помогут раствориться в музыке Баха, Барбера, Брамса, Корелли, Массне, Дебюсси, Масканьи, Грига, Форе. Всего 90 слушателей смогут стать участниками этого проекта, вход на концерт по билетам. Цена билета: 1000 рублей. 

Посетители акции «Ночь искусств в филармонии» получат уникальную возможность отправиться в путешествие по Органному залу в поисках ответов на задачи квеста и узнать много интересных фактов в рамках серии мини-лекций. В фойе будет создана атмосфера ночной таинственности. Все, кто сделает селфи в импровизированной фотозоне и выложит в  Instagram с хэштегом  #ночьискусств2019_omfi l – станут участниками розыгрыша пригласительного билета на джазовый концерт 07.11.19  «Jast in Time». С 18.30 до 20.30 вход на мероприятие свободный! Яркой финальной точкой станет программа Омского камерного оркестра. 
 
18+