Печать

Дворцу искусств им. А.М. Малунцева - 55 лет!

9:04 19 ноя 2020

В Омске с 23 по 29 ноября пройдет ряд мероприятий, посвященных 55-летию Дворца искусств им. А.М. Малунцева, который является архитектурной доминантой городка Нефтяников и памятником истории и культуры народов РФ регионального значения. Сейчас здесь базируется Государственный центр народного творчества.

К юбилейной неделе в дворце искусств открылся вернисаж «Сделано в СССР», где представлен ряд частных коллекций: советская фототехника, коллекции парфюмерной и косметической промышленности, радиотехники и значков омских коллекционеров. Посетители выставки могут сделать «фото из прошлого» в интерьерах воссозданных советских квартир. Также в дворце искусств открылась экспозиция «Советский плакат», где представлены работы победителей одноименного конкурса. До 5 декабря у посетителей есть возможность побывать в советской школе, попробовать написать несколько слов настоящим пером за партой шестидесятых годов. Кафе в дворце искусств также оформлено в ретро-стиле.

К юбилею подготовлена экспозиция, посвященная Александру Моисеевичу Малунцеву. С помощью дополненной реальности из дворца искусств можно попасть в музей Омского нефтеперерабатывающего завода, а также совершить путешествие в прошлое – весь экскурсионный маршрут по дворцу искусств снабжен QR-кодами, которые переносят посетителей на 55 лет назад. Благодаря этому можно увидеть, как строилось здание, как здесь проходили танцевальные и новогодние вечера, мероприятия для детей и взрослых.

Небольшой экскурс в историю строительства здания.

Здание Дворца им. А. М. Малунцева расположено на пересечении проспектов Мира и Культуры, является архитектурной доминантой городка Нефтяников (когда-то поселка омских заводов Сталинского района города Омска). Это значительное сооружение района Нефтяников в градостроительном, архитектурно-планировочном и культурно-просветительном плане. 26 июня 1980 года здание включено в перечень памятников истории и культуры Омской области. Проект Дворца был разработан в начале 1950-х годов знаменитой Архитектурно-проектной мастерской имени академика В. А. Веснина. В проекте просматривалось заимствование античных форм – так называемый «сталинский классицизм»: были предусмотрены высокий портик с колоннами, треугольный фронтон, завершающийся скульптурной фигурой, боковые ризалиты, акцентированные колоннадой. Аналогичный проект выполнялся для Дворца культуры Рижского электротехнического завода.

Работы по возведению Дворца начались в 1954 году, но через два года строительство было заморожено. Виной тому стало вышедшее 4 ноября 1955 года Постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве», а затем документ о первоочередном строительстве жилья. К этому времени уже была почти полностью завершена кирпичная кладка внутренних и наружных стен, поставлены колонны, являющиеся несущей конструкцией, оставалась кровля, внутренняя и внешняя отделка.

В 1961 году город посетил главный борец с наследием сталинизма и сопровождающими его «излишествами», первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев. В числе пунктов его поездки был омский нефтезавод, кортеж следовал по проспекту Мира, к тому времени вполне благоустроенному. После заседания в Омском обкоме, на котором присутствовал Хрущев, основатель и первый директор Омского нефтеперерабатывающего завода, идейный вдохновитель строительства Дворца Александр Моисеевич Малунцев позвонил директору омского филиала «Гипронефтезавода» (так назывался тогда "Омскнефтехимпроект") Григорию Олиферову и распорядился, чтобы к полудню завтрашнего дня был проект дворца без колонн, «иначе с нас снимут деньги». По легенде, опасаясь возмущения жителей, колонны растаскивали ночью тракторами.

Авторская группа во главе с архитектором Моисеем Абрамовичем Мискевичем изучила старый проект, ознакомилась с эксплуатацией построенного Дворца культуры Рижского электротехнического завода. Архитекторы выполнили несколько своих вариантов проекта, переработав интерьеры и полностью изменив оформление фасада. Найденное решение сделало Дворец современным, не испортив его величественности. Проект был одобрен в 1962 году. Дворец был сохранён. Несущие опоры, уже железобетонные, были спрятаны за витражи. Средняя часть фасада решена как сплошная остекленная плоскость, объединяющая три этажа. Боковые части фасада были оформлены монументальными панно, олицетворяющими единство труда и отдыха, науки и культуры. Автор – омский художник Михаил Исаакович Слободин (1963-1965 гг.). Площадь каждого панно около 50 кв.м.

По поводу изменения проекта мнения горожан разделились: кто-то считал, что здание без колонн обеднело, кому-то витражи, напротив, нравились гораздо больше. Надежда Морозова, чей отец был сослуживцем Малунцева, вспоминала: «Когда мы семьей в 1966 году были в Риге, посетили этот дворец и папа сказал: «Вот таким должен был быть наш «Нефтяник». Честно, меня не поразило: ложноклассический стиль с угрюмыми колоннами. Наш лучше, он открытый, светлый, фасадом на юг, граффити и берёзки придают ему человеческий (гуманистический) облик, огромное крыльцо – торжественность».

Так или иначе, в 1965 году Дворец культуры нефтяников распахнул свои двери. Первыми «жителями» нового центра культуры стали три коллектива, существующие и по сей день: ансамбль народного танца «Коробейники», цирковая студия «Романтики» и духовой оркестр. Через год сюда «переехали» и детские коллективы, и Дворец стал полноценным средоточием всей культурной жизни района. Один за другим стали возникать новые коллективы: вокальные и танцевальные ансамбли, фольклорные коллективы, первый в городе театр балета, театр юного зрителя, театр поэзии (впоследствии – театр «Студия» Любови Ермолаевой). В 1988 году Дворцу присвоили имя А.М. Малунцева, рядом и улица его имени. В 1993 году за творческие достижения Дворцу им. А.М. Малунцева было вручено на вечное хранение Знамя ВЦСПС. Тогда это была почётнейшая награда. Знамя хранится во Дворце до сих пор.

В 2015 году Дворец им. А.М. Малунцева вошёл в структуру Государственного центра народного творчества.

Сейчас готовится проектно-сметная документация для будущей реставрации Дворца искусств им. М.А. Малунцева. Проект будет учитывать все уникальные особенности здания, в том числе конфигурацию зрительного зала, обладающего мощными акустическими свойствами, кинозала и главного фойе, в котором проходили все праздничные мероприятия для жителей городка Нефтяников.