Печать

«Экскурсионный флешмоб» стал международным: к акции присоединились Казахстан и Республика Беларусь

15:37 15 авг 2022

Впервые акция «Экскурсионный флешмоб», которая была инициирована Туристским информационным центром Омской области, приобрела статус международной. В этом году к мероприятию присоединятся экскурсоводы Казахстана и Республики Беларусь.

«Экскурсионный флешмоб» – это ежегодная акция, в рамках которой в последнюю субботу августа в 12.00 в разных точках России одновременно стартует множество экскурсий, лекций, мастер-классов и творческих встреч с интересными героями. Все экскурсии проводятся бесплатно. В этом году акция пройдет 27 августа.

В Казахстане в этот день экскурсии пройдут в столице Нур-Султане на двух языках – русском и казахском. В Белоруссии откликнулись на проведение флешмоба сразу в трех городах, каких именно, пока организаторы держат в секрете.

Также в этом году выросла география флешмоба внутри страны. В акции примут участие более 60 регионов России и городов. Впервые участниками станут Магадан, Тула, Калмыкия, Хакасия.

Заместитель Министра культуры Омской области Светлана Бакулина сегодня на пресс-конференции отметила, что шестой год подряд будет принимать участие в акции в качестве экскурсовода. В этом году она проведет водную экскурсию на прогулочном теплоходе и расскажет о городе Омске и его истории.

– В Омской области свое участие в акции подтвердили в 13 районах, – рассказывает Светлана Бакулина. – Это такие районы как Седельниковский, Омский, Калачинский, Шербакульский, Азовский и другие. Например, в Тарском районе Омской области пройдет 27 августа сразу 7 экскурсий, Калачинск предложит пеше-водные экскурсии, а Шербакульский район – велосипедные. В Больших Уках участники флешмоба смогут примерить на себя роль каторжников и пройти в одеждах и кандалах по сохранившемся участку знаменитого Московско-Сибирского тракта.

Полный список экскурсий, а их в этом году планируется провести только в Омской области 120, будет доступен на сайте https://excursmob.ru/ уже с 17 августа. Старт записи на экскурсии будет дан 19 августа в 7.00 по московскому времени.

– В Омской области участники флешмоба смогут побывать на бесплатных экскурсиях в хоккейной академии «Авангард», в ракетных шахтах, в парке имени 30-летия ВЛКСМ и Парке юннатов, в офисе «2Гис» и по интерактивному музею «Радиозавода имени А.С. Попова». Множество экскурсий будет посвящено современному искусству в городе, новым интересным локациям, – рассказала руководитель Туристского информационного центра Омской области Алина Горина.

Впервые «Экскурсионный флешмоб» состоялся 24 сентября 2017 года в Омске. В 2021 году к Омской области присоединилось 32 региона.