Печать

Экскурсоводы и гиды в Омской области должны будут пройти обязательную аттестацию

9:47 05 июл 2022

С 1 июля 2022 года в России вступили в силу несколько законодательных актов, которые вводят новые требования в сфере качества и безопасности услуг в сфере туризма. Меры прорабатывались Ростуризмом совместно с Правительством РФ по поручению Президента Владимира Путина.

Так, 1 июля стартует переходный период, который продлится год – до 1 июля 2023 года, в течение этого времени экскурсоводы (гиды) и гиды-переводчики должны будут подготовиться и пройти аттестацию. После 1 июля 2023 года гиды, не прошедшие аттестацию, не смогут проводить экскурсии. Проходить аттестацию со следующего года нужно будет каждые 5 лет. Соответствующие изменения внесены в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

При этом аттестацию могут не проходить экскурсоводы и гиды-переводчики, работающие в объектах показа, например, в музеях, театрах, библиотеках, а также лица, осуществляющие ознакомление экскурсантов с объектами показа в рамках осуществления образовательной деятельности.

С 1 сентября 2022 года аттестация будет проводиться аттестационной комиссией при Министерстве культуры Омской области. В ее состав войдут представители органов власти, образования в сфере туризма, туристической отрасли региона.

– Аттестация гидов-экскурсоводов и гидов-переводчиков – это мера, необходимая для повышения качества работы в сфере оказания экскурсионных услуг на маршрутах, которые проходят по территории России. Подать заявление на аттестацию можно будет с 1 сентября 2022 года пройти ее вплоть до 1 июля 2023 года. В настоящее время Министерством культуры ведется плановая работа по разработке пакета аттестационных материалов, утверждается состав аттестационной комиссии. В августе информация будет размещена в открытом доступе. Желающие пройти аттестацию смогут с материалами ознакомиться заблаговременно, чтобы качественно подготовиться к оценке своих профессиональных компетенций, – отметила заместитель министра культуры Омской области Светлана Бакулина.

Для прохождения аттестации в качестве экскурсовода (гида) или гида-переводчика заявитель должен соответствовать следующим требованиям:

-    иметь среднее профессиональное образование или высшее образование;

- иметь дополнительное профессиональное образование в области, соответствующей профилю работы экскурсовода (гида) или гида-переводчика, за исключением заявителей, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование в сфере туризма по программам, включающим в себя дисциплину (модуль) по оказанию экскурсоводами (гидами) или гидами-переводчиками соответствующих услуг;

- соответствовать специальным требованиям к экскурсоводам (гидам) и гидам-переводчикам, установленным Правительством Российской Федерации;

- свободно владеть иностранным языком, на котором предполагается оказывать услуги гида-переводчика по ознакомлению туристов (экскурсантов) с объектами показа, сопровождению и информированию их по пути следования по туристскому маршруту.

Аттестационная комиссия по результатам квалификационного экзамена принимает решение об аттестации или отказе в аттестации заявителя.

Заявителю, прошедшему аттестацию, выдаются аттестат экскурсовода (гида) или гида-переводчика и нагрудная идентификационная карточка, которые действуют 5 лет со дня принятия решения об их выдаче. Наличие аттестата экскурсовода (гида) или гида-переводчика позволяет оказывать услуги на туристских маршрутах, проходящих по территориям субъектов Российской Федерации, в отношении которых выдан аттестат.