Печать

ОмГПУ возобновил археологические раскопки в Горьковском районе

15:37 04 июл 2022

Сегодня ученые и студенты ОмГПУ начинают археологические раскопки кургана Новопокровка-Х в Горьковском районе. Курган относится к саргатской археологической культуре, которая существовала до III-IV века н. э. в Зауралье и Западной Сибири вдоль Иртыша, Ишима, Тобола, Оми и в низовьях Исети.

В 2021 году археологи завершили раскопки кургана Новопокровка-16, относящегося к саргатской культуре эпохи раннего железного века. В этом году ОмГПУ продолжает полномасштабные раскопочные работы в крупной научной коллаборации с Институтом истории и археологии УРО РАН и Институтом проблем освоения Севера СО РАН. В этом сезоне к раскопкам присоединился четвертый участник – Уральский федеральный университет.

«В этом году мы снова будем проводить междисциплинарные научно-исследовательские работы на стыке антропологии, почвоведения и палеологии. В научной коллаборации мы проведем цикл научно-исследовательских мероприятий, в которых археологическая часть является важнейшей, но не единственной», – отметил директор музея археологии и этнографии ОмГПУ, директор научно-производственного центра «АРХЕО» Максим Грачев.

До 18 июля на раскопках будут работать студенты-практиканты факультета истории, философии и права ОмГПУ, а сразу после на раскопки приедут студенты Уральского федерального университета. Кроме того, 2 августа в районе Новопокровки сделает остановку яхта «Сибирь», которая будет возвращаться из экспедиции, посвященной 145-летию Западно-Сибирского отделения Русского географического общества. Исследовательские работы на кургане Новопокровка-Х планируют завершить в начале августа.

Эксперты отмечают, что новые исследования позволят заполнить еще одну лакуну на археологической карте Омской области. Известно, что раскопки в Горьковском районе проводились и около Богданово, и около Ново-Оболони, а под Новопокровкой в 2021 году они прошли впервые. Проведенные исследования помогут более зримо представить саргатскую археологическую культуру.

Предоставлено отделом информационной политики ОмГПУ

Предыдущий Следующий