Печать

Экспозиция Омской области на выставке в Петропавловске вызвала большой ажиотаж

16:22 08 ноя 2018

dsc_3812_0.jpg

В Петропавловске стартовал XV Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана, в этом году посвященный сотрудничеству двух стран в сфере туризма. Омская область на форуме представлена выставочным стендом, который выполнен в эко-стиле. Посетители выставки могут отдохнуть в специальной прозрачной эко-палатке, продегустировать знаменитую омскую сгущёнку, посетить регион при помощи виртуальных очков и послушать, как звучит Любинский проспект. Отметим, что эко-палатка вызвала большой ажиотаж среди посетителей, как со стороны России, так и Казахстана. Ранее палатка, конструкция которой позволяет наблюдать за природой, находясь внутри, была установлена в природном парке «Птичья гавань». Омичи летом могли оценить все достоинства такого экологического отдыха, сегодня новый подход к организации экологического туризма смогли увидеть и представители регионов России и Республики Казахстан.

«Помимо культурного, медицинского и образовательного туризма, на стенде Омской области можно узнать о последних трендах в развитии туризма, а они таковы, что сейчас весь мир занимается развитием экологического туризма. В условиях высокой урбанизации жителям городов хочется отдыхать на природе, и мы демонстрируем такие возможности. Возможности Омской области очень широки – у нас разнообразные природные условия, ландшафты. В следующем году мы планируем развивать эколого-туристские тропы на озере Линево и на озере Эбейты. И подобные эко-размещения могут быть весьма востребованы – они отличаются от стандартного тем, что можно буквально «сливаться» с природой», - отметила заместитель министра культуры Омской области Анна Статва.

dsc_4041_0.jpg

Открывающий форум глава Ростуризма Олег Сафонов отметил, что у сотрудничества России и Казахстана в сфере туризма большое будущее.

«Туризм связывает две наших братских страны, и наше сотрудничество в сфере туризма носит стратегический характер. Взаимодействия идут по разным направлениям, в том числе экономическим. Это приводит к развитию 53 отраслей народного хозяйства. Ежегодно порядка 3,5 млн. жителей Казахстана посещают РФ с целью туризма и около 3 млн. россиян путешествуют по Казахстану. Мы считаем, что эти цифры должны расти. Для этого есть все возможности, и эта выставка раскрывает потенциал наших стран, способствует его развитию. Мы будем активно идти по этому пути под руководством президентов наших стран»,- отметил на открытии Олег Сафонов.

Также сегодня на выставке состоится подписание соглашений между Туристскими информационными центрами Омской и Акмолинской областями, а также между управлениями по туризму. Кроме того, будет подписан меморандум о взаимном сотрудничестве по вопросам развития туристской отрасли между акиматом Карагандинской области Республики Казахстан и Правительством Омской области. Соглашения закрепят деловые связи между двумя приграничными территориями и будут способствовать взаимному обмену туристических потоков.

Напомним, что кроме делегации от Омской области в Петропавловск прибыли и омские артисты. Сегодня Академический театр драмы покажет участникам форума спектакль «Правда – хорошо, а счастье лучше» А. Островского. А завтра в шатре Дворца школьников состоится концерт, на котором будут лично присутствовать Президент России Владимир Путин и Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. На сцену уже во второй раз за время проведения трёхдневного форума выйдет Государственный Омский русский народный хор. Коллектив, совместно с ансамблем народной музыки «Кызыл Жар», откроет концерт вокально-инструментальным номером «Айтыс частушек» – своего рода импровизированным состязанием частушек. В инструментальном номере выступит балалаечник Омского хора Илья Барашков, вместе с казахским исполнителем на домбре они исполнят вариации на русские и казахские народные темы. В последнем номере вместе с вокалистами из Казахстана выступит солист Государственного Омского русского народного хора Валерий Подворный с песней о дружбе России и Казахстана.

dsc_3836_0.jpg