Печать

Омский русский народный хор выступит перед Владимиром Путиным и Нурсултаном Назарбаевым

17:57 08 ноя 2018

img-20181107-wa0020.jpg

С 7 по 9 ноября в городе Петропавловск (Республика Казахстан) проходит XV Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Это мероприятие стало площадкой для встречи глав двух государств, которые обсудят вопросы развития сферы туризма и совместной деятельности. Казахстанско-российские отношения находятся на высоком уровне доверия и стратегического партнерства.

Омская область на форуме представлена выставочным стендом, который уже привлёк немало внимания. На омской локации выставки посетители могут отдохнуть в специальной прозрачной эко-палатке, продегустировать знаменитую омскую сгущёнку, посетить регион при помощи виртуальных очков и послушать, как звучит Любинский проспект.

Кроме обширной деловой программы на форуме запланированы и культурные мероприятия. Представлять Омскую область приехали прославленные коллективы. Сегодня Омский академический театр драмы покажет участникам форума спектакль «Правда – хорошо, а счастье лучше» А. Островского (реж. Роман Самгин).

9c2468beca47d83920d1de2e07c153c6.jpg

А Омский русский народный хор пригласили выступить на форуме дважды. Вчера, 7 ноября, в рамках Гала-концерта на сцену Дворца молодежи вышли артисты хора, балета и оркестра. Программа была составлена таким образом, чтобы наиболее полно отразить яркий сибирский колорит, которым славится наш регион. Публика тепло встречала омских артистов.

9 ноября состоится концертная программа в шатре Дворца школьников, на ней будут лично присутствовать Президент России Владимир Путин и Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. Государственный Омский русский народный хор выйдет на сцену в составе десяти человек (шесть  вокалистов и четыре артиста оркестровой группы). Коллектив, совместно с ансамблем народной музыки «Кызыл Жар», откроет концерт вокально-инструментальным номером «Айтыс частушек» – своего рода импровизированным состязанием частушек. В инструментальном номере выступит балалаечник Омского хора Илья Барашков, вместе с казахским исполнителем на домбре они исполнят вариации на русские и казахские народные темы. В последнем номере вместе с вокалистами из Казахстана выступит солист Государственного Омского русского народного хора Валерий Подворный с песней о дружбе России и Казахстана. Вся концертная программа призвана показать культурную связь между нашими народами.