Печать

Фестиваль «Россия – Моя история. Херсонес» пройдет в Исторических парках по всей стране

11:44 23 июл 2025

26-27 июля в честь Дня крещения Руси в 26 Исторических парках «Россия – Моя история» при поддержке Министерства просвещения России пройдёт фестиваль «Россия – Моя история. Херсонес». Фестиваль приурочен к открытию Музея Христианства в музейно-храмовом комплексе «Новый Херсонес» в Республике Крым. Это первое в мире музейное пространство, где искусственный интеллект стал не вспомогательным, а архитектурным и художественным ядром всей экспозиции.

foto_8.jpg


«Херсонес – один из самых древних городов нашей страны. Ему почти две с половиной тысячи лет. Это один из важнейших истоков нашей духовности. Князь Владимир не только сам крестился в Херсонесе и дружину свою крестил, но потом духовно начал объединять и объединил все славянские племена, проживавшие на этой территории. Это, собственно говоря, легло в основу строительства единого централизованного Российского государства, поэтому для нас это место в известном смысле является сакральным. Здесь исток нашей государственности и русского народа. Здесь переплетается всё: и духовные начала, и государственные, и исторические, культурные наши традиции…» – сказал Президент России Владимир Путин. 

На фестивале во всех регионах проводится премьера бенто-сериала «Россия – Моя история. Херсонес». Он состоит из 5 коротких серий, повествующих о зарождении христианства в первой половине I века в Римской империи, а затем о расцвете в Византии. Сериал рассказывает о взаимоотношениях Византии с Русью, в частности об осаде Херсонеса и женитьбе князя Владимира на византийской царевне Анне как условии для заключения союза между государствами. В сериале также представлено крещение князя.  Омичи смогут посетить премьеру сериала 26 июля в 15.40 и 27 июля в 15.00.

b4f93827-ba58-43c5-b748-c11432bc2538.jpeg

В течение 2 дней гости фестиваля смогут познакомиться с тематической выставкой детских рисунков «Святая Русь, мы за тебя стоим», организованной представителями Омской духовной семинарии. Этот проект объединил воспитанников воскресных школ города Омска и учащихся стахановской гимназии им. Кирилла и Мефодия (ЛНР). Все рисунки и пластические работы посвящены одной теме – изображению любимых героев-защитников России.  

26 и 27 июля омичей приглашают на тематические экскурсии «Ко Дню Крещения Руси: Христианство как культурный фактор становления русской государственности». Экскурсоводы Исторического парка расскажут какие верования у славян были до христианства, зачем князь Владимир решил крестить Русские земли, как он выбирал веру, какое влияние христианство оказало на мировоззрение наших предков и какую роль русская православная церковь сыграла в борьбе за национальное единство и независимость русских земель, а также в становлении Единого русского государства в XVI-XV вв. Начало экскурсий в 14.00.

Также в рамках фестиваля запланирована лекционная программа. В субботу искусствовед и куратор выставочных проектов Ольга Царькова расскажет об образах христианства в изобразительном искусстве. Начало лекции в 12.00

Команда проекта «Россия – Моя история» приглашает всех россиян провести последние июльские выходные в мультимедийных Исторических парках, а также в музейно-храмовом комплексе «Новый Херсонес».