Печать

Фестиваль «Золотая маска» опубликовал афишу специальной программы «Достоевский и театр»

9:18 20 фев 2021

С февраля по июнь 2021 года состоится специальная программа Фестиваля «Золотая Маска» «Достоевский и театр». Программа будет проведена в Москве и Омске, и станет одним из центральных событий в праздновании 200-летия со дня рождения Федора Михайловича Достоевского.

- Афишу программы «Достоевский и театр» составят постановки, ставшие номинантами и лауреатами Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска» и знаковые премьеры последнего сезона, созданные по произведениям классика. Всего в программу «Достоевский и театр» в Москве и Омске вошло 16 спектаклей, - говорится в сообщении организаторов.

Московская часть программы начнется 26 февраля постановкой «Бесы Достоевского» Театра на Бронной и продлится до конца мая 2021 года. В мае-июне вторая часть программы будет проходить в Омске.

- Спектакли по Достоевскому увидят зрители не только в Москве, но и в мае-июне в Омске – городе, связанном с биографией великого писателя, где в культурной жизни и городской среде его фигура по-прежнему занимает особое место. Фестиваль в Омске откроется 22 мая спектаклем «Страсти по Фоме» Театра Наций, - говорится в сообщении.

Уже сейчас можно ознакомиться с омской афишей специальной программы, спектакли будут идти с 22 мая по 7 июня на трех площадках: в Омском государственном академическом театре драмы, в Пятом театре и в Омском государственном музыкальном театре.

22-23 мая – спектакль «Страсти по Фоме» (Театр Наций, Москва), сцена Драмтеатра

25 -26 мая – спектакль «Преступление и наказание» (Театр «Приют комедианта», Санкт-Петербург), сцена Пятого театра

27 – 28 мая – постановка «По ту сторону греха» (Театр балета Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург), сцена Музыкального театра

5-6 июня – спектакль «Кроткая» (МТЮЗ, Москва), сцена Драмтеатра

6-7 июня – спектакль «Братья Карамазовы» (Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург), сцена Драмтеатра

Также 28 и 29 мая в Москве состоится конференция «Достоевский и театр», которую Фестиваль «Золотая Маска» проведет совместно с образовательным проектом «Полка». Это серия открытых дискуссий и встреч с выдающимися режиссерами, писателями и учеными будет посвящена роли и значению наследия Достоевского для театра, а также исследованию самого понятия театральности в произведениях Достоевского. Прямая онлайн трансляция конференции пройдет на ресурсах Фестиваля «Золотая Маска» и будет доступна для зрителей всего мира.