Печать

Государственный Омский русский народный хор готовит уникальный концерт ко Дню Победы

14:11 01 Май 2020

Девятого мая в Концертном зале Омский русский народный хор должен был дать свой традиционный праздничный концерт ко Дню Победы. Артисты начали готовить к майской программе премьерные номера, разрабатывать костюмы, реквизит. Уже в середине марта на этот концерт в тысячном зале оставалась лишь половина свободных мест. Каждую программу любимого коллектива омичи ждут с нетерпением. Концерт к юбилею великой Победы обещал быть особенно эмоциональным, сильным, проникновенным, до глубины души, как и сам «праздник со слезами на глазах». Но, ситуация пандемии, охватившей весь мир, внесла свои коррективы в планы каждого. Между тем,  концерт состоится! Пусть и не в зале, в другом варианте и с измененной программой, но музыканты решили, что сегодня это их долг: в великий день объединить зрителей у мониторов и экранов и отдать дань памяти героям войны, подарившим мир будущим поколениям. И, вместе с этим, сплотиться и воспрянуть духом нам самим, современникам, в период новой невидимой угрозы.

Омский хор принял вызов обстоятельств и подготовил концерт в новых, непривычных, технически сложных условиях самоизоляции. Подготовка концерта проходила в нелегкой борьбе с «домашним» звуком. В своих квартирах солисты пытались искусственным способом улучшить качество звучания, избавиться от гула, который добавляют в звук низкие потолки и бетонные стены квартир. Как в детстве, строя шалаши из одеял, кутаясь в поисках «мягкого» звука в шубы, ныряя в гардеробные и шкафы, пробуя акустику в кухне, спальне и на балконе артисты записывали новые песни на доступные гаджеты. В домашних условиях искались и создавались необходимые музыкальные фонограммы. Каждому солисту пришлось освоить и навыки качественной видеосъемки: выбор фона, настройка света. Чтобы отснять исполнение номера на камеру или телефон приходилось привлекать к съемке домашних. Отдельного мастерства потребовал видеомонтаж. Среди музыкантов хора нашлись и такие умельцы. В подготовку этого концерта артисты, вложили максимум инициативы и, конечно же, всю душу. Результат даже превзошел ожидания. Трогательный, проникновенный концерт, наполненный музыкой и кадрами победы, мгновениями борьбы и радости.  Этот видеоконцерт омичи смогут увидеть в назначенный ранее день – 9 мая на канале YouTube Омской филармонии и в эфире телеканала «12 канал».

14 номеров новой концертной программы, получившей название «Поклонимся великим тем годам», представляют собой песни, которые знают и любят многие поколения. «От героев былых времен», «Если б не было войны», «Рассказ ветерана», «Ты ждешь, Лизавета», «Баллада о матери», «Ты же выжил, солдат!», «Ах, эти тучи в голубом» и другие. Практически все из них прозвучат в сольном исполнении артистов хора: Константина Дейнеко, Натальи Гайдовской, Андрея Казанцева, Людмилы Слышкиной, Валентины Воронковой, Анастасии Барашковой, Егора Моисеева, Александра Кузько, Татьяны Небосенко, заслуженного деятеля культуры Омской области Валерия Подворного. Инструментальное попурри на темы военных песен представит виртуозный балалаечник, заслуженный деятель культуры Омской области Илья Барашков. Но два номера – «День Победы» и «Поклонимся великим тем годам» - хор исполнит полным составом вместе с солистом Антоном Титенко. Как же это будет?  Обязательно посмотрите и оцените все усилия артистов прославленного Государственного Омского русского народного хора в праздничный день 9 мая на интернет-ресурсах Омской филармонии или в телеэфире. Это будет, по-настоящему, победный концерт!

 

Фрагменты предстоящей программы:

https://youtu.be/GniWChjURZI

https://youtu.be/Y6KLCURf6GY

Бэкстейдж, запись концертных номеров в условиях самоизоляции:

https://youtu.be/ACxzbSkbFgQ