Печать

«Весна всегда похожа на победу…». Леонид Иванович Шароха

14:23 01 Май 2020

sharokha.jpg

Проект «Весна всегда похожа на победу…» подготовлен министерством культуры Омской области и Государственным центром народного творчества при участии омских учреждений культуры. Каждый день до 9 мая мы будем рассказывать об омичах – деятелях культуры, которые побывали на фронте и внесли свой вклад в Великую Победу. В названии проекта – первая строчка из одноименного стихотворения омича Сергея Добронравова. Стихи он писал с пяти лет, ушел на фронт добровольцем, где не переставал работать над военными строчками. Погиб в бою 13 ноября 1943 года под городом Великие Луки Псковской области.

 

Леонид Иванович  Шароха. 1927-1999г.

Заслуженный артист РСФСР.

Солист Омского Государственного Омского Народного Хора.

Леонид Иванович – участник Великой Отечественной войны – воевал в Японии. На фронте самостоятельно выучил нотную грамоту, освоил игру на аккордеоне, рожке и жалейке, балалайке, занимался в самодеятельном хоровом коллективе. На передовой поднимал боевой дух товарищам по окопам.

Четыре десятка творческих лет Леонид Шароха отдал Омскому хору, являясь его гордостью и украшением. Он пришел в Омский русский народный хор в 1953 году, а уже в 1960-ом стал одним из лауреатов I Всесоюзного конкурса, вместе с будущими легендами страны – Людмилой Зыкиной и Махмудом Эсамбаевым. Долгие годы Леонида Шароху связывала дружеская переписка с ведущими композиторами страны.

 В 1958-м году в числе первых артистов Омского хора завоевал звание заслуженного артиста РСФСР. В 1960-м году в дуэте с Владимиром Мартыновым Шароха стал лауреатом I Всесоюзного конкурса артистов эстрады. На одной сцене выступал с Аллой Пугачёвой, дружил с Людмилой Зыкиной.

За 25 лет работы в народном хоре удалось побывать в 26 странах мира -  Азия и Африка, Латинская Америка и США, Австралия и Новая Зеландия. Выступали в больших городах и лучших концертных залах…. Успех везде был колоссальный.

Источник