Графические работы Инессы Кривдовой представлены в Доме художника
На выставке «В поисках равновесия» представлены графические работы Инессы Кривдовой за последние три года. Они разнообразны по тематике: родной край, родной город, величественная природа и легенды коренных жителей Сибири. Основной сферой жанровых пристрастий был и остается пейзаж и близкие к нему вариации, а также тематические композиции, натюрморт.
В пейзаже художницу привлекает не просто фиксация обыденного мотива, но возможность наделить его эмоциональной составляющей, возможностью проникнуть в суть явления. Это достигается через некоторый отход от конкретики, особой манерой в передаче иллюзорности происходящего, когда контуры и силуэты то упрощаются, размываются, то акцентируются условным цветовым решением.
Выстраивая композицию, автор заостряет внимание на красоте природных форм, богатстве и выразительности фактуры. Ощущение полета, воздушности, гармонии жизнедеятельности человека и окружающего мира правдиво подмечены и поэтично переданы в работах.
В тематических композициях она заявляет о движении к метафорическому, условно-символическому решению художественного образа; стилистически ее манера представляет собой некий симбиоз пластических приемов присущих реалистическому и декоративному направлениям.
Появление новых тем, образов, непрерывные поиски новых средств выразительности свидетельствуют о постоянном движении, творческом росте. Смешение различных техник – творческая находка художника, но она так же активно работает пастелью, гуашью, акварелью. Авторская манера Инессы разнообразна, но последовательна, лишена вычурности, украшательства, эпатажа.
Сегодня Кривдова – художник духовно цельный, активно участвующий в выставках и постоянно стремящийся к совершенствованию своего мастерства. Ее произведения хранятся в музеях Омска, Иркутской области, Семипалатинска, частных отечественных и зарубежных коллекциях.
Инесса Кривдова родилась 23 декабря 1965 года в Омске. График, член Союза художников России с 2018 года. Работает в жанрах пейзажа, натюрморта, жанровой и иллюстративной композиции.
С 1983 по 1988 годы — училась в Омском государственном педагогическом институте им. А.М. Горького на художественно-графическом факультете. Работает преподавателем в Детской художественной школе №1 имени Саниных. С 1992 года принимает участие в выставках.