Печать

Художник Никита Поздняков закрыл галерею «Маячок» и покидает Омск

14:42 15 окт 2018

fxbpo6nlb2s1.jpg

Из родного города уезжает Никита Поздняков – один из самых ярких представителей современного искусства в Омске. Художник уже закрыл свою галерею «Маячок», провёл распродажу и собирается покупать билеты. Поздняков переезжает в Санкт-Петербург.

«Уезжаю на этой неделе, как закончу личные бюрократические дела. На какой срок и навсегда ли – мне неведомо. Я стараюсь не строить планов, они ведь грозят разочарованием», - пояснил «Культуре» Никита Поздняков.

Известность к художнику пришла несколько лет назад и быстро вышла за пределы города. Работы Позднякова продавались не только в России. Участник Всероссийского проекта Best of Russia`13, проекта The Outsider Art Fair (Париж, Франция), V Московского международного фестиваля наивного искусства «Фестнаив», проекта «Дисциплинарные пространства» в Музее современного искусства Эрарта. . Персональные выставки проходили в Барнауле, Омске и Москве. Сейчас очередь Санкт-Петербурга – весной планируется открытие персональной выставки в арт-центре «Пушкинская, 10».

«Уезжаю потому, что мне нет разницы, где платить аренду за мастерскую – здесь или в Питере. В Омске есть вообще возможность для развития современного искусства, а мотивации нет. Всё, что мы тут делаем, в конечном итоге мы делаем только для себя. Это никому больше не нужно», - говорит художник.

В Санкт-Петербурге у Никиты уже не первый год живет дочь, которая пошла в этом году в третий класс. На данный момент омский художник выбирает помещение для мастерской.

Напомним, в недавнем интервью омскому порталу «Культура» другой омский художник Антон Гудков рассказал о своей перспективе покинуть Омск.  

Автор и фото: Чернышева Ирина