Печать

Худрук Пятого театра Никита Гриншпун: «Хочу, чтобы городу понравилось то, что мы привезли»

15:34 07 окт 2019

dsc_4338.jpg

С 23 по 28 октября на сцене Пятого театра пройдёт Двенадцатый международный фестиваль «Молодые театры России». В течение недели пройдёт шесть спектаклей, по-разному отражающих жизнь театральной России сегодня.

Приглашённой звездой фестиваля станет Народная артистка РФ Лия Ахеджакова. Она появится в спектакле  «Мой внук Вениамин». Первый показ спектакля пройдёт 23 октября. А на следующий день спектакль пройдёт снова – уже приуроченный к началу фестиваля.

«Хочу встреч со зрителями, хочу, чтобы городу понравилось то, что мы привезли. Хочу разную палитру. Понимаю, что будут ругать. Успокаиваю себя тем, что зрители тоже должны это знать, это видеть. Театр разный, театра много. Это калейдоскоп, который меняется на твоих глазах, трансформируясь, перерождаясь, появляясь. Это охватить невозможно. Ну, вот мы робко стараемся. Неважно, какой будет театр, какая у  него обёртка. Если он привезёт то, что трогает, если это про людей, ну  и прекрасно»,- комментирует афишу художественный руководитель Пятого театра Никита Гриншпун.

Всего зритель увидит два спектакля-номинанта национальной театральной премии «Золотая маска» - «Ханана» режиссера Юрий Муравицкого и «Мёртвые души» режиссера Олег Липовецкого (спектакли вдвинуты на соискание премии в четырех номинациях), три спектакля-события театральной жизни: «Современный концерт», Виктора Рыжакова, «Мой внук Вениамин» режиссера Марфа Горвиц и «Вино из одуванчиков» Дамира Салимзянова, кроме того художественный руководитель Центра им. Мейерхольда (Москва) Виктор Рыжаков прочтет пьесу «Иранская конференция» И. Вырыпаева на камерной сцене Омского академического театра драмы.

На этот раз в афише нет спектакля самого «Пятого театра». Никита Гриншпун объясняет это просто – свои спектакли можно показывать каждый день, так что лучше дать возможность гостям продемонстрировать своё искусство.

«Всё зависит от денег. Я, конечно, много иронизирую, но мне грех жаловаться. В этом году региональное министерство культуры решило прошлогодние проблемы. Без их поддержки фестиваля бы не было. На их деньги это происходит, за что я благодарен. Плюс нас поддержало и Минкультуры РФ»,- отметил Никита Юльевич.