Печать

В Пятом театре анонсировали вечер абсурда

16:40 07 окт 2019

dsc_4369.jpg

Сегодня на традиционный Культурный завтрак с «Омской правдой» пришёл художественный руководитель Пятого театра Никита Гриншпун. Режиссёр рассказал о программе Международного фестиваля «Молодые театры России», который начнётся в Омске с 23 октября, и заодно поведал о других планах театра.

По словам Гриншпуна, совсем недавно в стенах театра в закрытом формате прошёл эскизный показ. Приглашённым режиссёром стал Дмитрий Лимбос – выпускник ГИТИС, ученик заслуженного деятеля искусств РФ Олег Кудряшова. В качестве рабочего материала молодой постановщик взял пьесу франко-румынского драматурга Эжена Ионеско «Лысая певица». Результат удивил даже маститого худрука Пятого.

«Вдруг умирающий, на мой взгляд, формат лаборатории, дал результат. Мы пригласили молодого режиссёра Дмитрия Лимбоса. И вдруг парень за неделю сделал потрясающий эскиз. Я был в шоке, я не ожидал такого от лаборатории. Всё сошлось. Дмитрий за 50 минут рассказал историю, которой мне стало мало. И я сказал «Слушай, бери ещё одну пьесу, делай второй акт, и сделаем вечер абсурда». И да, мы это сделаем. Такого формата в городе не было. Я понимаю, какой кошмар начнётся. Пьеса абсурда, всё непонятно, странно для неподготовленного зрителя», - предупреждает реакцию Никита Гриншпун.

Теперь Лимбос приедет снова, уже в ноябре. Совсем немного времени у него будет для плотной работы с новой пьесой. И если всё сложится, то 16 ноября пройдёт премьера.