Печать

Игровая программа «Путешествуем с Васюткой» пройдет в Литературном музее

12:53 15 апр 2024

astafev.jpg

23 апреля в 14.00  Омский литературный музей им. Ф.М. достоевского приглашает на литературную игровую программу «Путешествуем с Васюткой». Мероприятие приурочено к 100-летию со дня рождения известного прозаика Виктора Петровича Астафьева. 

Классиком Виктора Астафьева называли еще при жизни. С особым теплом и искренностью он писал о людях труда, о деревенском быте и жизни сибиряков. Многие произведения писателя биографичны. Литературная программа «Путешествуем с Васюткой» основана на его автобиографическом рассказе «Васюткино озеро».  В основе произведения -  события, описанные писателем в его школьном сочинении. Жизнь будущего писателя была полна трудностей и лишений.  Воспитывался он в детском доме,  там и написал сочинение о мальчике, который заблудился в тайге, но смог  выжить  среди суровой сибирской природы и найти дорогу домой.  Спустя годы Виктор Астафьев взял свое школьное сочинение за основу рассказа «Васюткино озеро».

Участники программы «Путешествуем с Васюткой» узнают о самых ярких моментах биографии Виктора Астафьева, совершат путешествие по страницам рассказа «Васюткино озеро», обсудят «законы тайги», в игровой форме попробуют ориентироваться на местности. Кроме того, посетители музея увидят книгу писателя «Затеси» с его автографом, а также фотографию Виктора Астафьева с омским прозаиком Александром Плетневым.

6+