Печать

Инклюзивная выставка «Прикосновенный образ» отправилась в Тару

10:03 06 ноя 2018

4_36_0.jpg

6 ноября в 16.00 в Тарской центральной районной библиотеке в рамках выставочно-образовательного проекта «Прикосновенный образ» состоится открытие инклюзивной выставки резных икон, создание которых стало возможным благодаря гранту Фонда президентских грантов.

Уникальность проекта заключается в представлении сибирских святых в едином выставочном пространстве. Омскими художниками под руководством Павла Минина, члена Союза художников России, выполнены 7 резных икон с образами 12 святых от каждого региона Сибирского федерального округа. Так, на выставке «Прикосновенный образ» сложился «воображаемый иконостас» единого сибирского храма, центральное место в котором занимает покровительница Сибири — Абалакская икона Божьей Матери. Несмотря на то, что проект «Прикосновенный образ» ориентирован на широкую аудиторию, в первую очередь он направлен на культурное вовлечение незрячих и слабовидящих жителей Омской области через тактильное восприятие рельефных объектов сакрального искусства. Для этого с каждой иконы сняты пластиковые копии для индивидуального тактильного знакомства: все копии сопровождаются этикетажем с дублированным шрифтом Брайля и аудиогидом с тифлокомментариями — подробным описанием каждого образа.

На открытии состоится презентация брошюры «Рождение идеи», посвященной истории развития резной иконы в Омской области, созданию выставочно-образовательного проекта «Прикосновенный образ», а также подробному описанию каждого из семи образов сибирских святых. Ее издание стало возможной благодаря спонсорской помощи типографии «Золотой тираж» (ООО «Омскбланкиздат»). Текст вступительной статьи дублируется на шрифте Брайля, напечатанном в Омской специализированной библиотеке для незрячих и слабовидящих. Часть тиража будет передана в специализированные организации Тары.

Для различных возрастных групп (от дошкольников, школьников и семейной аудитории до студентов художественных вузов, пенсионеров и гостей города) на фоне экспозиции будет реализована образовательная программа, включающая:
• Индивидуальные и групповые тактильные экскурсии,
• Лекции по резной иконе,
• Мастер-классы резчика по дереву.

Таким образом, тактильный фонд выставки позволит расширить аудиторию и пригласить к сотрудничеству социальные центры, коррекционные школы и школы-интернаты.

Выставка работает по адресу: ул. Александровская, 58.
Запись на мероприятия по телефону: +7 983 620 9634.
Вход на все мероприятия проекта свободный.