Печать

Историческому парку «Россия-моя история» - один год

10:38 15 ноя 2018

15 ноября исторический парк «Россия-моя история» празднует свой первый день рождения. За год с момента открытия парк стал одним из излюбленных мест посещения омичей и гостей города. За 12 месяцев его посетили более 145 тысяч человек, каждый третий из них-учащийся. И это неслучайно – мультимедийный парк является отличной образовательной площадкой, здесь можно дополнить свои знания или узнать что-то новое. Профессиональные экскурсоводы погружают посетителей в историю России, посетить экспозиции можно и самостоятельно, воспользовавшись аудиогидами. Вход в исторический парк «Россия-моя история» бесплатный. Для тех, кто за целый год еще не успел посетить исторический парк, наш специальный репортаж, рассказывающий и самом молодом и необычном музее Омска.

ЭКСПОЗИЦИИ ПАРКА

img_1438-facebook.1200.72.jpg

Создатели исторического парка «Россия - моя история» называют его «живым учебником истории». Это не образное выражение, экспозиции парка можно «трогать» и даже «листать»! С помощью мультимедийных экранов, тач-скринов, 3D реконструкций, интерактивных книг представлена вся история нашей страны от времён правления династии Рюриковичей до современности.

На 7,5 тысячах квадратных метров расположены 4 экспозиции: «Рюриковичи», «Романовы», «1914–1945. От великих потрясений к Великой Победе», «От Победы в Великой Отечественной войне до 2017 года». Помимо этого, в экспозициях представлен региональнй контент – история Омского Прииртышья с времен глубокой древности до 2016 года – празднования 300-летия со дня основания города Омска. Он встроен в основные экспозиции с помощью удобных тачскрин панелей и мультимедийных экранов и переплетается с важными событиями истории нашей страны.

КУПОЛЬНЫЙ КИНОТЕАТР

ryur_2_0.jpg

Между экспозициями Рюриковичи и Романовы находится купольный кинотеатр. Здесь можно расположиться в мягких креслах и с головой погрузиться в историю. Репертуар купольного кинотеатра состоит из 8 короткометражных сюжетов по истории России. 4 относятся к эпохе Рюриковичей: путешествия по первому торговому пути Руси, принятие новой веры и великие сражения. И 4 фильма посвящены становлению Российской империи: развитие флота и армии, Золотой и Серебряный век искусства.

ИНТЕРАКТИВНЫЕ КНИГИ

img_1445-facebook.1200.72.jpg

В историческом парке есть волшебные, интерактивные книги, страницы которых появляются только после того, как их начинают листать.

ЭКСКУРСИИ И АУДИОГИДЫ

img_2557.jpg

Каждый день профессиональные экскурсоводы исторического парка проводят экскурсии по экспозициям. С их помощью вы сможете получить много новой информации, узнать, как пользоваться мультимедийной техникой в парке, задать интересующие вас вопросы. Еще одна опция – современные аудиогиды, с помощью которых можно совершить самостоятельное и увлекательное путешествие в мир истории России.

ИСТОРИЯ В ДЕТАЛЯХ

k9xn8ixvji8.jpg

Для взрослых каждую субботу и воскресенье проходят бесплатные экскурсии в рамках лекториев «История в деталях» и «ИстФакт». Экскурсоводы и сосредоточивают внимание посетителей на тои или ином факте или периоде, наиболее полно раскрываю тему. Для школьников, готовящихся сдавать ЕГЭ, проводятся специальные занятия.

ЭКСКУРСИИ ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ

xkqabvpm7ti.jpg

Помимо тематических экскурсий по мультимедийным экспозициям для школьников, студентов и взрослых посетителей, сотрудники исторического парка разработали экскурсии для самых маленьких гостей «Путешествие с Василисой». Веселая девочка Василиса рассказывает малышам об истории нашей страны. В рамках этой экскурсии проходят мастер-классы и интерактивные программы.

МАСТЕР-КЛАССЫ И СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ

img_4393.jpg

Исторический парк регулярно организовывает различные программы – как образовательные, так и развлекательные, приуроченные к праздникам, а также различным акциям. В этом году парк принял участие в масштабных акциях – «Ночь музеев», «Ночь искусств», «Тотальный диктант», «Географический диктант». На мастер-классах, которые проводят приглашенные специалисты, можно научиться изготовлению полезных вещей своими руками, рисованию в различных техниках. Также в парке можно смотреть кино – разнообразные кинопоказы организуются регулярно. Проводятся творческие встречи с известными людьми: актерами, режиссерами, писателями.

В ИСТОРИЧЕСКОМ ПАРКЕ ТАНЦУЮТ ВСЕ

uackunyu9ii.jpg

А вы знали, что каждую субботу в 17.00 в историческом парке «Россия-моя история» можно научиться танцевать вальсы и котильоны, популярные на русских балах XIX века? Мастер-классы организовывает творческое объединение «Белая столица». И если вы думаете, что в двадцать первом веке это неактуально, то сильно ошибаетесь. Приходите и убедитесь сами.

ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ВЫСТАВКИ

img_1755.jpg

В выставочном зале исторического парка регулярно проходят художественные выставки известных омских и художников из других регионов. За прошедший год было проведено 12 таких выставок, чем не может похвастаться ни один парк в России!

МАГАЗИН СУВЕНИРНОЙ ПРОДУКЦИИ

img_4281.jpg

В историческом парке работает магазин сувенирной продукции – здесь можно приобрести предметы с символикой Омска, интересные книги, открытки, футболки и прочее.

БУККРОССИНГ

Поделиться любимой книгой и выбрать что-то взамен можно на специальной книжной полке. Для всех желающих работает буккроссинг «Книговорот».