Печать

Известная пианистка Екатерина Мечетина проведет в Омске мастер-класс

10:31 14 окт 2019

ekaterina_mechetina.jpg

16 октября Омск посетит Екатерина Мечетина - член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству, преподаватель Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, солистка Московской государственной филармонии, заслуженная артистка Российской Федерации, лауреат международных конкурсов и премии Президента Российской Федерации. Визит Екатерины Мечетиной проходит в рамках серии мастер-классов, которые проводятся для подготовки к культурному проекту «Дельфийский Омск», который состоится в нашем городе в апреле следующего года.

16 октября на базе Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина Екатерина Мечетина проведет мастер-класс по дисциплине «Фортепиано» для преподавателей образовательных организаций в сфере культуры, а 17 октября в Органном зале Омской филармонии состоится сольный концерт Екатерины Мечетиной.

Как рассказали в министерстве культуры, в 2019 году в Омске уже состоялись восемь семинаров-практикумов по подготовке педагогов и детей к участию в конкурсных мероприятиях культурного проекта «Дельфийский Омск – 2020».

Так, прошли мастер-классы для домристов, которые провела Екатерина Мочалова – преподаватель РАМ имени Гнесиных. Семинар «Обучение пианиста-солиста» в Омске провела Лариса Смешко, профессор Новосибирской государственной консерватории им. М.И.Глинки. Состоялись семинары-практикумы по направлениям «Тематический натюрморт», «Портрет с натуры» и «Фигура человека». На последний мастер-класс была приглашена Татьяна Мищенко – и.о. директора Санкт-Петербургского академического художественного лицея им. Б.В. Иогансона при Российской академии художеств. Серия мастер-классов по различным дисциплинам для омских педагогов и их воспитанников в рамках подготовки к Дельфийским играм продолжится в этом и следующем году.