Печать

Кирилл Крок: «Омск – это особая точка на карте России для Театра Вахтангова»

18:06 15 июн 2021

Во второй день «Больших гастролей» Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова в Омске состоялась пресс-конференция с участием артистов, задействованных в спектакле «Ромул Великий», директора театра Кирилла Крока, а также заместителя председателя Правительства Омской области, министр образования Татьяной Дерновой и министра культуры Юрия Трофимова.

Московский Театр имени Евгения Вахтангова и Омский академический театр драмы связывает исторически обусловленная дружба. В октябре 1941 года Вахтанговский театр был эвакуирован из Москвы в Омск, где работал на сцене Драмтеатра почти два года. Репетировать часто приходилось ночами, в небольшом театре одновременно трудились две труппы – омская и московская, чередуя постановки на сцене. Спустя годы театры ввели традицию обменных гастролей, сохраняемую и сегодня. Омичей и вахтанговцев связывает и имя Михаила Александровича Ульянова, который родился в селе Бергамак Омской области. Почетный гражданин Омской области, народный артист СССР Михаил Ульянов долгие годы служил в Театре Вахтангова и был его художественным руководителем.

- Для нас Омск - это особая точка на карте России. Таких есть две точки – это Владикавказ, это родина Вахтангова, и Омск, где театр провел 22 месяца во время Великой Отечественной войны. То, что театр сохранился и то, что театр существует сегодня – это огромная заслуга омской земли. Мы стараемся приезжать в этот город, в театр, с которым мы побратимы, каждые два-три года. Этот приезд мы связываем со 100-летием Театра Вахтангова, который будем отмечать в ноябре этого года, - отметил Кирилл Крок.

Он пояснил, что афиша нынешних гастролей вместила все репертуарное предложение Театра Вахтангова, это разнообразные по стилю, по жанру, по эстетической составляющей спектакли. Для того, чтобы омичи смогли посмотреть постановки театра глазами москвичей, в Омск приехали пять автофур с оборудованием, декорациями, реквизитом.

- Мы хотим, чтобы омский зритель увидел такую же визуальную картинку, как в Москве. Поэтому мы всегда обсуждаем технический райдер, чтобы гастроли прошли на высоком техническом уровне, – отметил Кирилл Крок.

Исполнитель главной роли в спектакле «Ромул Великий», народный артист России Владимир Симонов, в свою очередь, отметил, что в Омске удивительный зритель.

– В Омске особенно чувствуется напряжение, ответственность, как будто идет экзамен творческий, мы как будто даем отчет, что мы не подводим нашу дружбу с Омском, стараемся, – отметил Симонов.

Из 113 артистов, работающих в Театре Вахтангова, Омск посетят 76 человек. Всего в течение недели в нашем городе побывают 147 «вахтанговцев», включая службы театра. В рамках федеральной программы «Большие гастроли» на сценах Омского государственного академического театра драмы и Омского государственного музыкального театра будут показаны 7 постановок из репертуара разных сцен Вахтанговского театра. В общей сложности в Омске состоится 13 показов спектаклей.