Печать

Корейская скрипачка Сойонг Йон завершит концертный сезон Омской филармонии

17:33 07 Май 2019

img_7785_0.jpg

Виртуозная исполнительница, впервые приезжающая на гастроли в Россию, – входит в топ молодых скрипачей планеты. 19 мая она выйдет на сцену Концертного зала филармонии. Сойонг Йон будет солировать с Омским академическим симфоническим оркестром. Этим выступлением Омская филармония завершит 79-й концертный сезон. За дирижерским пультом – заслуженный деятель культуры Омской области Дмитрий Васильев. Начало программы в 19.00.

Сойонг Йон окончила Высшую школу искусств Сеула и Корейский национальный университет искусств. Она получила также диплом бакалавра Высшей школы музыки и танца Кёльна и степень магистра Цюрихского университета искусств.

Мировую музыкальную общественность Сойонг Йон потрясла своей завораживающей игрой на крупнейших скрипичных конкурсах и громкими победами в них. Она завоевала награды высшего достоинства на Международном скрипичном конкурсе им. И. Менухина, Международном конкурсе скрипачей им. Т. Варги и Международном конкурсе скрипачей им. Д. Ойстраха.

Сойонг Йон создала собственное струнное трио «Орион», играет также в составе цюрихского «Страдивари-квартета». Благодаря своему высокому мастерству корейская исполнительница добилась права играть на раритетных инструментах. В ее руках звучат подлинные раритеты – старинные итальянские скрипки Страдивари и Гваданини. Свое виртуозное мастерство Сойонг Йон продемонстрирует, солируя на старинном инструменте в знаменитом романтическом Скрипичном концерте И. Брамса. Он был написан  под впечатлением об отдыхе  в австрийской деревушке Пёртшах, живописно раскинувшейся на берегах Вёртеровского озера. Это один из самых знаменитых и трудных для исполнения скрипичных концертов.

Художественный руководитель и главный дирижер Омского академический симфонического оркестра Дмитрий Васильев в программу предстоящего концерта включил еще одно произведение – Симфонию № 3 Александра Чайковского. Александр Чайковский (род. в 1946 г.) – один из ярчайших композиторов современности, в чьем творчестве новейшие тенденции сочетаются с великими традициями классики. На его счету оперы и балеты, камерные, симфонические, вокально-инструментальные и хоровые произведения. К творчеству Александра Чайковского Омский симфонический оркестр обращается уже не в первый раз. С Симфонией № 3 коллектив познакомит слушателей впервые.

Закрытие концертного сезона – яркое и значимое событие в культурной жизни, которое оставляет незабываемые впечатления. Именно поэтому эту почетную роль всегда выполняет ведущий коллектив региона – Омский симфонический оркестр, приглашая к участию звезд академической сцены.