Печать

Омичам «В лесу прифронтовом» показали реконструкцию боя времен окончания Великой Отечественной войны

18:20 07 Май 2019

img_7995.jpg

Сегодня, 7 мая, на территории Мемориального комплекса «Черемушки» Омского автобронетанкового инженерного института прошла традиционная встреча «В лесу прифронтовом».

Каждый год здесь собираются фронтовики, труженики тыла, представители общественности, молодежь. Приходят, чтобы отдать дань памяти тем, кто не вернулся с войны. Именно здесь в годы Великой Отечественной были сформированы и ушли на фронт больше 20 частей и соединений. Половина бойцов-омичей, почти 150 тысяч человек, пали на полях сражений.

На состоявшемся митинге особые слова благодарности были адресованы ветеранам. «Для многих наших земляков война начиналась именно здесь – в учебных полях. Прежде чем попасть на фронт, они проходили подготовку и приобретали боевые навыки. И вот многие годы в начале мая здесь встречаются те, кто подарил нам мир в 1945 году и современное поколение защитников Отечества. День Победы для нашего народа никогда не станет просто исторической датой, он всегда будет символом национальной гордости и единства, героизма и силы духа. Низкий поклон, дорогие наши ветераны, за мужество и отвагу», - отметил первый заместитель Председателя Правительства Омской области Валерий Бойко.

От имени ветеранов-фронтовиков к омичам обратился участник Великой Отечественной войны Афанасий Кухтин: «Миллионы наших соотечественников в тяжелейшие военные годы ковали великую победу на фронте и в тылу, в партизанских отрядах, в разведке. Они совершили бессмертный подвиг во время Великой Отечественной войны. Сколько было отваги, патриотизма, и тяжелого бескорыстного труда, самоотверженного подвига не ради личной славы, а ради спасения Отечества. И сегодня великий завет победы – передать правду последующему поколению. Сегодня вспоминаем тех, кто освобождал мир от фашистского порабощения, кто мужественно бросался в атаку, кто был расстрелян, кто был замучен в лагерях смерти. Когда мы помним об этом и ценим героический подвиг советского народа, мы непобедимы».

«С годами все величественнее представляется подвиг нашего народа, отстоявшего свободу и независимость Родины, избавившего страны Европы от порабощения. В борьбе с немецко-фашистскими захватчиками солдаты Красной Армии проявили невиданные в истории массовый героизм, отвагу, патриотизм, готовность к самопожертвованию. В преддверии праздника Победы мы выражаем благодарность ветеранам войны и труженикам тыла, чьи боевые и трудовые свершения заслуживают восхищения», - заявил начальник Омского автобронетанкового инженерного института Сергей Приймак.

После митинга ветераны войны и труда, представители власти, общественных организаций, школьники, курсанты возложили цветы к Вечному огню, почтили память погибших воинов минутой молчания. В честь павших прогремели оружейные залпы. Перед ветеранами торжественным маршем прошли колонны курсантов, юнармейцев. После окончания официальной части гостей пригласили на интерактивные площадки символической «Аллеи славы».

Мобильно-интерактивная группа «Наша общая история» рассказала о памятных местах Омской области и предприятиях, работающих в годы Великой Отечественной войны в Прииртышье. Гости площадки «Фотозона военных лет» смогли запечатлеть себя на фоне фотографий 40-50-х годов. Каждый мог стать участником акции «Герой моей семьи», вписав на баннеры имена своих дедов, прадедов, участников Великой Отечественной войны. Мастер-класс по историческому танцу представила «Танцплощадка 45». Пришедшие на территорию мемориального комплекса смогли побывать на командном пункте советских войск, оборудованном в виде подземного бункера.

Ярким событием праздника стала реконструкция боя времен окончания Великой Отечественной войны с участием красноармейской и немецкой техники военных лет. Участники погрузили зрителей в военное прошлое, примерив военную форму - звучали звуки военной техники и разрывающихся снарядов.

На празднике состоялось торжественное посвящение в ряды Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» достойных учащихся образовательных учреждений Омска. Школьники произнесли клятву юнармейца, пообещав всегда быть верным своему Отечеству и юнармейскому братству, следовать традициям доблести, отваги и взаимовыручки.

Жителей Омска и гостей города приглашают в «Черемушки» 9 мая. В День Победы праздничная экспозиция будет работать с 12 до 18 часов. Вход свободный.