Печать

«Кубок Губернатора по художественному творчеству» откроет в Большеречье конкурс для «предпофессионального направления»

16:06 20 фев 2023

21 февраля в 11.00 открытие отборочного тура «Кубка Губернатора по художественному творчеству» пройдет в Доме культуры р.п. Большеречье. Конкурсные состязания для 130 учащихся ДШИ из 9-ти муниципальных районов: Большереченского, Большеуковского, Колосовского, Знаменского, Муромцевского, Седельниковского, Тарского, Тевризского, Усть-Ишимского пройдут в Большереченской детской школе искусств имени А.Н. Цыбули.

Участников будет оценивать компетентное жюри по трем возрастным категориям: 10-12, 13-14, 15-17 лет в номинациях: фортепиано, гитара, саксофон, баян, аккордеон, балалайка, академический вокал, ИЗО.

Следующий конкурсный тур предпрофессионального направления пройдет 3 марта в р.п. Любинский, где примут участие 116 человек из 5 районов Омской области.

Министр культуры Омской области Юрий Трофимов рассказывает: «Омская область – лидер по реализации Национального проекта «Культура». За последние 4 года в регионе капитально отремонтированы 35 детских школ искусств, 29 школ оснащены новыми музыкальными инструментами и необходимым оборудованием. Кроме того, были отремонтированы более 50 домов культуры, а 150 ДК получили финансирование на текущий ремонт и оснащение оборудованием. Благодаря этому стало возможным реализовывать такие крупные региональные проекты, как «Кубок Губернатора по художественному творчеству», в котором примут участие несколько тысяч талантливых ребят со всей области».

В 2021 году Большереченская школа искусств имени А.Н. Цыбули открылась после двухлетнего капитального ремонта, который проводился в рамках реализации Национального проекта «Культура». На здании полностью заменили кровлю, обновили фасад и провели ремонт во внутренних помещениях школы. Школа получилась яркой и уютной. Кроме того, в ДШИ по нацпроекту приобретены новые музыкальные инструменты и оборудование для творческих дисциплин на общую сумму 3 млн. рублей.

В Большереченской школе искусств имени А.Н. Цыбули работает высокопрофессиональный коллектив, воспитавший не одно поколение талантливых музыкантов и художников. В школе действуют пять отделений: фортепиано, народных инструментов, хореографии, сольного академического пения и художественное отделение.

 

    Предыдущий Следующий