Печать

Лицейский театр всего за месяц поставит «Трамвай “Желание”» Тенесси Уильямса

18:59 13 июн 2019

dsc_5886.jpg

Сегодня, 13 июня, «Омская правда» провела уже семнадцатый культурный завтрак. На этот раз встреча прошла в стенах Лицейского театра и была посвящена предстоящей премьере – постановке «Трамвай “Желание”» по пьесе американского драматурга Тенесси Уильямса.

Режиссер – Виктория Каминская. Она известна омскому зрителю постановкой «Оркестр», которая по итогам 2017 года стал победителем областного конкурса «Лучшая театральная работа» в номинации «Лучший спектакль года». Первый опыт с лицеистами оказался удачным, и Викторию снова пригласили для постановки. Её работа станет последней премьерой юбилейного сезона Лицейского театра.  

«У каждого режиссера есть режиссерский чемоданчик, в котором хранятся идеи спектаклей, которые хочется когда-нибудь реализовать. К примеру, я давно вынашиваю «Отцы и дети», но там решение на большую площадку. А есть такие спектакли как «Оркестр», которые в мыслях монтируются на маленькие площадки. И «Трамвай «Желание» как раз из таких заготовок», - пояснила выбор материала Виктория Каминская.

dsc_5894.jpg

на фото: режиссёр Виктория Каминская

Основная часть занятных в постановке артистов – те, кто уже работал с режиссёром над спектаклем «Оркестр». А вот с исполнителем главной роли постановки «Трамвай "Желание”» Евгением Точиловым Виктория работает впервые. Но возможности артиста режиссёр оценила ещё в свой прошлый приезд – когда во время постановки своего спектакля успела посмотреть около десяти лицейских репертуарных.

«Может, есть режиссеры, которые полностью поставили спектакль в голове и приезжают готовые. Я всегда оставляю зазор на изменения. Потому что это живой процесс, я отталкиваюсь не только от того, что у меня в голове, но и от конкретных людей. Прихожу на репетиции, и смотрю – какая энергетика складывается у артистов, как они монтируются друг с другом, что у них рождается», - рассказывает режиссёр.

Репетиции сегодня идут в активном ритме. На работу отвели всего месяц. На июнь в афише Лицейского театра значится только один спектакль – два показа «Трамвая "Желание"»(18+). Вплоть до премьерных 26 и 27 числа артисты и постановщики скрупулезно, но быстро создают историю Уильямса.  

«Хороший ритм. Это такая форма постановки спектакля – проектная. Когда даётся короткое время, и за это короткое время ты полностью отдаёшься этому проекту. Ты за месяц должен сделать работу. Мне такой режим нравится», - резюмирует Евгений Точилов.

dsc_5920_0.jpg

на фото: актёр Лицейског театра Евгений Точилов