Печать

В Лицейском театре пьют виски, дерутся и соблазняют женщин

19:43 13 июн 2019

dsc_5801.jpg

26 и 27 июня в Лицейском театре состоится премьера – спектакль  «Трамвай “Желание”» по пьесе американского драматурга Тенесси Уильямса. Автор постановки – молодой режиссёр из Москвы Виктория Каминская, известная омичам работой над уже полюбившимся зрителю спектаклем «Оркестр». По итогам 2017 года «Оркестр» стал победителем областного конкурса «Лучшая театральная работа» в номинации «Лучший спектакль года».

А сейчас полным ходом в Лицейском идут репетиции «Трамвая “Желание”». В Омске на профессиональной сцене имя Тенесси Уильямса звучало давно и уже сегодня проект лицеистов вызывает неподдельный интерес.

dsc_5804.jpg

Сценография на сцене уже соответствует жанру. Как и музыка, которую довелось услышать журналистам на открытой репетиции. Судя по первым наблюдениям, музыкальное сопровождение играет в спектаклях режиссёра не вспомогательную, а вполне самостоятельную роль.

«Треки для спектакля родились в Омске. Я ходила и пару дней напевала одну и ту же песню. Скачала в плеер, открыла и увидала, что оригинальный исполнитель песни — Нэт Кинг Коул и именно этот трек, который крутился в моей голове, был записан в 1948 году, а у нас как раз пятидесятые годы в спектакле. Когда ты постоянно находишься в процессе, тебе мозг начинает сам что-то подсказывать, подкидывать», - признаётся Виктория Каминская.

dsc_5870.jpg

Главную женскую роль исполнит Дарья Оклей. Главную мужскую роль – Евгений Точилов. Также в спектакле заняты: Анастасия Максименко, Александр Боткин, Наталья Виташевская, Юрий Щадукин, Евгений Трубкин, Маргарита Гончаренко и Алексей Осипов.

Жанр постановки – тропический нуар.

«После прочтения пьесы я начинаю видеть какие-то вспышки, образы, у меня что-то откликается внутри. Иногда в голове рождаются цвета, то есть я начинаю всё видеть в цветах. После того, как я поняла, что я хочу ставить «“Трамвай “Желание”» у меня в первую очередь родился жанр — я прочитала и осознала – тропический нуар. Всё», - рассказала Виктория Каминская.

dsc_5857_0.jpg

Фото: Анна Шестакова

    Предыдущий Следующий