Печать

Лицейский театр зовёт на глинтвейн, шоу гирлянд и театральные байки

17:49 03 окт 2018

lic.jpg

Напомним, 7 октября состоится открытие сезона Лицейского театра. Лицеисты всегда стараются сделать начало сезона эффектным, но в этот раз есть обязывающий к пышному празднику повод – сезон станет юбилейным. Театр прочно занимает место в культурной жизни Омска вот уже 25 лет.

7 октября гостей ждёт занимательная программа. Которая начнётся в  15:30 в сквере у Лицейского театра. В этот час стартует проект «Пикник по системе Станиславского». К участию приглашаются зрители – смелые, творческие, любящие театр. Из них будет сформировано несколько команд, и в течение часа они будут сражаться между собой в мастерстве актёра и режиссёра. Задания готовит ведущий артист Лицейского Евгений Точилов: чтобы их выполнить, нужно будет подключить и своё актёрское дарование (если оно есть), и эрудицию, и находчивость.

В 16:30 на крыльце Лицейского театра начнётся иронично-философский проект «Четыре четверти удачи». Укутавшись в тёплый плед, согреваясь горячим глинтвейном, кофе с корицей или чаем с лимоном, подкрепляясь вкусной выпечкой, можно будет уютно устроиться в амфитеатре и послушать стихи современных авторов, короткие юмористические рассказы о театре знаменитых сатириков, а также театральные байки в исполнении артистов театра.

Вечер наполнят ироничные музыкальные композиции от Игоря Коротаева, кавер-версии песен из спектаклей от звукорежиссёра театра Дмитрия Бугаева, авторская стилизованная музыка композитора Сергея Шичкина, а также песни Дарьи Рыжиковой, исполненные её пробирающим до мурашек голосом в сопровождении мелодичного гитарного аккомпанемента. В финале праздника все гости смогут принять участие в танцевальном флешмобе. Яркости этому дню добавит и граффити-художник Денис Бабенко.

В 18:00 сезон откроется спектаклем «Оркестр» по пьесе Ж. Ануя – лучшей постановкой 2017 года по итогам Областного конкурса-фестиваля «Лучшая театральная работа года». Зрители также смогут посмотреть выставку «Парсифаль – культурный омский медведь», созданную специально к юбилейному сезону Лицейского театра. Это часть творческого проекта иллюстратора Катерины Корф «Парсифаль», в котором рассказывается о жизни медведя, который любит искусство, посещает спектакли, выставки и концерты.

После спектакля зрителей ждёт сюрприз: вечером, когда стемнеет, над театром зажжётся множество световых гирлянд, что усилит атмосферу праздника и станет прекрасным поводом для создания памятных фотографий.