Печать

Литературный музей им. Ф.М Достоевского оснастят аудио – и радиогидами

14:19 09 июн 2021

muzey_dostoevskogo.jpg

Распоряжением президента РФ Владимира Путина Омскому государственному литературному музею им. Ф.М. Достоевского присужден грант на поддержку творческого проекта общенационального значения в области культуры и искусства, а именно на создание многофункциональной экспозиции «Ф.М. Достоевский и Омск», посвященной 200-летию со дня рождения писателя. Сумма гранта – 1 миллион рублей.

Как рассказали в Литературном музее, грант будет направлен на оснащение музея современными мультимедийными средствами, а также изготовление витрин для основной экспозиции. Для музея будут приобретены аудиогиды для самостоятельного ознакомления с экспонатами музея. Предусмотрено приобретение аудиогидов, оснащенных программой чтения по методу Брайля. Также музей приобретет радиогиды для проведения мероприятий на улице, в том числе экскурсий, и напольный информационный терминал. Для аудиогидов будет разработана, переведена и записана экскурсия на нескольких европейских языках – английском, немецком, французском.

– Опыт работы музея в предыдущие годы показал, что число индивидуальных посещений музея иностранными туристами увеличивается, среди них много студентов, обучающихся в омских вузах. Не каждый из них мог заказать полную экскурсию с переводчиком. Предоставление аудиогида решит эту проблему. Самостоятельное посещение залов музея будет интересно и самим омичам. А появление музейного терминала поможет ориентироваться в музейном пространстве. Терминал представит посетителям каждый из залов и экспозиционных разделов музея, даст информацию о наиболее интересных экспонатах и позволит выбрать наиболее интересный для каждого маршрут, - отметила в музее.

Планируется, что реализация мероприятий гранта, в том числе изготовление и монтаж новых витрин, завершится до ноября и все гости Омска, которые приедут на празднование юбилея Федора Достоевского, смогут воспользоваться новыми музейными опциями