Печать

Литературный музей в честь своего 37-летия покажет редкие экспонаты

8:45 27 янв 2020

28 января исполняется 37 лет со дня открытия Омского государственного литературного музея имени Ф.М. Достоевского.  В этот день в 14.00 сотрудники музея приглашают омичей на открытие выставки «Артефакты», где будут впервые представлены вместе самые уникальные экспонаты из разных коллекций и фондов музея. Многие экспонаты, имеющие необычные истории и легенды, хранители впервые достанут из запасников.

Часть выставки «Артефакты» из коллекции "Есениниана": письма детей Сергея Есенина - Татьяны и Константина; письма Шаганэ Тальян и Августы Миклашевской, женщин, которым поэт посвящал свои стихи; фотография Зинаиды Райх с автографом; фрагмент банкетки, принадлежащей Айседоре Дункан, а также локон поэта. Фонд Феоктиста Березовского представлен редкими на сегодняшний день журналами 1920-х годов: «Кузница», «Товарищ Терентий», «Безбожник», «Крестьянский журнал» и др.

Жизнь и творчество Ф.М.  Достоевского отражены в работах  известных омских художников:  Г.П. Кичигина, И.И. Желиостова,  И.А. Николаева, Р.М. Камкиной, А.И. Коненко. Также на выставке можно увидеть предметы, связанные с жизнью и творчеством поэта, музыканта  Егора Летова, фонд которого был создан в музее совсем недавно.

Дополняют выставку экспонаты, отражающие творчество писателей, связанных с  Омском: П.П. Ершова, Б.Г. Пантелеймонова, А.С. Сорокина, В.В. Иванова, Л.Н. Мартынова, Т.М. Белозерова, А.П. Кутилова и др. На открытии выставки посетителям представится уникальная возможность не только увидеть редко экспонируемые предметы, но и услышать истории и легенды, связанные с ними, так как о некоторых экспонатах расскажут бывшие владельцы - дарители музея.