Печать

Мальчики играют девочек: в ЦСД идут репетиции очередной премьеры

16:42 11 фев 2019

Сегодня культурный завтрак для омских журналистов посетили гости из Центра современной драматургии: директор, драматург и режиссёр Светлана Баженова, режиссёр Сергей Захаркин и актриса Зарина Демидова.  

dsc_2834_0.jpg

В первую очередь речь зашла о премьере, которая состоится 14 февраля – спектакль «Бог ездит на велосипеде» по пьесе современного драматурга Ирины Васьковской. Это уже третий спектакль по драматургии Васьковской, который войдёт в репертуар омского Центра современной драматургии. Несмотря на дату премьеры, Светлана Баженова заверила, что к Дню всех влюблённых постановка не имеет никакого отношения и «розовой» романтики в постановке нет.  

Режиссёры – Сергей Захаркин и Светлана Баженова. Главную роль исполняет Зарина Демидова. Интересный момент, что мужские роли исполняют актрисы, женские – мужчины. Так, Зарина стала мальчиком по имени Кирилл.  

dsc_2845.jpg

на фото: Светлана Баженова

«В один прекрасный вечер нам пришла мысль, что никто не должен играть персонажей своего пола. Надписи на футболках не соответствует действительности, всё, что я думаю, не соответствует действительности, всё, что я делаю, не соответствует действительности , всё, что я чувствую, не соответствует действительности. Мы все выполняем социальные модели. Мы все приходим на работу, общаемся с людьми, выполняем определенную роль. Мы можем предсказать друг другу, как будет продолжаться наша жизнь. Я называю это логикой персонажа. И это печально. Это, правда, печально. Мы избираем себе курс и по нему двигаемся. Предрешённость, заданность наших чувств и поступков – это беда. И об этом мы в первую очередь говорим в этой пьесе. Мы являемся заложниками наших масок», - рассказала Светлана Баженова.  

Режиссёр добавляет, что одной из причин поменять местами пол персонажа и артиста, была необходимость, чтобы исполнителям стало максимально неудобно в своих ролях. Чтобы они чувствовали дискомфорт, «который ощущаем мы, когда нам приходится кем-то являться».  

dsc_2889.jpg

«Ну и когда играется любовная сцена мальчика и девочки, и мы знаем, что они поменялись местами, но ведь всё равно видим на сцене мальчика и девочку. Дополнительных смыслов нет», - резюмировала Зарина Демидова.