Печать

"Манолито" Омского ТЮЗа едет на Международный фестиваль

15:03 27 мар 2024

uj5wi8ef8oi.jpg

6 апреля в Екатеринбурге на V Международном фестивале камерных и моноспектаклей «Он. Она. Они» Омский театр юных зрителей представит премьерную постановку 87-го театрального сезона «Манолито Очкарик» (режиссер – Анастасия Старцева) в номинации «Профессиональный театр».

Фестиваль «Он. Она. Они» организован Екатеринбургским государственным театральным институтом при поддержке Министерства культуры Свердловской области и Свердловского отделения Союза театральных деятелей РФ. В этом году фестиваль приурочен к 225-летию празднования дня рождения А. С. Пушкина в целях популяризации камерных и моноспектаклей и привлечения зрительского интереса к данному виду театрального искусства.

0x6a0848.jpeg

Конкурсная программа сформирована из спектаклей профессиональных и студенческих театров Екатеринбурга, Омска, Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Новосибирска, Челябинска, Казани, Томска, Барнаула. По итогам фестиваля экспертный совет, состоящий из ведущих режиссеров, актеров, драматургов и театральных критиков России определит победителей фестиваля в номинациях «Профессиональный», «Студенческий», «Off-программа».

Премьера моноспектакля «Манолито Очкарик» по бестселлеру испанской писательницы Эльвиры Линдо состоялась 8 февраля, где роль восьмилетнего мальчика из обычной школы отдаленного района Мадрида исполняет артист драмы – ведущий мастер сцены Кирилл Фриц. Манолито не обладает никакими уникальными способностями, зато у него есть собственная жизненная философия и живая фантазия. Поскольку повествование ведется от первого лица, то для сценического воплощения внутренней речи главного героя выбрана форма моноспекталя. Действие происходит в кабинете детского психолога, где мальчик делится собственной жизненной философией через свои рисунки, которые оживают в его фантазии и становятся своеобразными партнерами на сцене.

j6lsvy4yyoa.jpg

 

    Предыдущий Следующий