Печать

В Москве открыли памятник нашему земляку Михаилу Ульянову

11:35 28 мар 2024

ulyanov_2.jpg

В Международный  День Театра был открыт памятник великому актёру, народному артисту СССР  Михаилу Александровичу Ульянову - нашему земляку,  художественному руководителю театра им. Евгения Вахтангова с 1987 по 2007 годы. Открытие состоялось в Михайловском саду Москвы, неподалеку от театрального музея им. Бахрушина.
Долгих пять лет театральная общественность шла к этому дню. На каждом этапе работы проект сопровождала и продвигала дочь Михаила Александровича – Елена Ульянова.
 – Очень горько, что Лены сегодня нет с нами, – сказала на открытии памятника народная артистка России Ирина Купченко. – Не всякому артисту удаётся стать символом эпохи. А Михаил Александрович им стал. Всё, что он делал в кино и на сцене, было выпукло, отчётливо, умно и глубоко.А сколько хорошего он сделал для людей: детей в сады устраивал, помогал с врачами, выбивал путевки. Даже нам с Васей выхлопотал квартиру. Меня всегда поражали несочетаемые черты его характера - при внешней суровости, он был нежным, чистым, нравственно целомудренным человеком.
h6a718ipc9k.jpg

Народный артист России Евгений Князев отметил, что Михайловский сад, где установлен памятник, наконец-то, нашёл своего хозяина:
– Да не просто хозяина, а человека, на которого хочется быть похожим и в профессии, и в гражданской позиции. Ульянов был великим гражданином своей страны.

"Для нас Михаил Ульянов был не просто художественным лидером, а любимым, дорогим нам человеком", – призналась народная артистка России Юлия Рутберг.

"Дорогие зрители, будете в районе Михайловского сада, непременно загляните в гости к Михаилу Александровичу Ульянову, человеку, который, - как заметил  директор Московского государственного академического театра им. Евгения Вахтангова  Кирилл Крок, - сохранил для нас с вами Вахтанговский театр в один из сложнейших исторических периодов".

ulyanov.jpg

На церемонии открытия памятника народному артисту СССР Михаилу Ульянову Омскую область представлял художественный руководитель Северного государственного драматического театра Константин Рехтин. Театр находится на малой родине Михаила Ульянова в городе Таре и носит его имя.

Памятник, установленный в Михайловском саду города Москвы, создан скульптором Андреем Балашовым. Это второе  его творение образа народного артиста СССР Михаила Ульянова - первый памятник был установлен в Таре, перед зданием Северного драматического театра в 2012 году. 

    Предыдущий Следующий