Печать

Масленичные гуляния в центре Омска посетили 27 тысяч человек

18:42 01 мар 2020

img_7468_2.jpg

Сегодня, 1 марта, на Любинском проспекте и в сквере Дзержинского проходили масленичные гуляния. Праздник получился масштабным – по данным омской полиции, установленным при помощи рамок, центральные площадки посетили 27 тысяч человек.

Праздник стартовал в 12.00 на главной сцене, которая в этом году была расположена рядом с Драматическим театром. Омичи вместе с Масленицей, Воеводой и Хозяйкой начали праздник с большого хоровода, а затем подняли над Любинским проспектом Солнце, что ознаменовало приход весны. Позже возле главной сцены начались молодецкие забавы, среди которых традиционные «Байга» и «Стенка на стенку». Омичи с азартом поддержали русские традиционные игры.

Обычай, известный в разных местах Омской области, который обрел популярность среди гостей масленичных гуляний. К слову, эта традиция была жива ещё в середине прошлого столетия в Любинском районе. В Масленицу между лучшими рукодельницами села Любино-Малороссы устраивались «Бабьи бега». В шерстяных носках на босу ногу, женщины должны были бежать наперегонки с одного конца деревни в другой. Победительница получала большой отрез мануфактуры (ткани) на платье, а также славу и признание односельчан. Заказами на варежки, носки и другие шерстяные изделия первая рукодельница была обеспечена на год вперед.

С 12.00 до 16.00 на главной сцене также работали творческие коллективы из Омска и районов Омской области. В общей сложности в празднике приняли участие 18 районов области и около 600 артистов.

Полакомиться блинами и другими яствами омичи могли на протяжении Любинского проспекта, здесь же находились различные развлекательные площадки – как для детей, так и для взрослых. Работал ремесленный ряд.

В мир русской народной сказки в этом году могли попасть омичи, пришедшие в сквер Дзержинского. Здесь для горожан был подготовлен интерактивный проект «Сказочная весна!» - игровая программа по мотивам русских народных сказок с песнями и частушками.

В сквере Дзержинского действовало 8 интерактивных площадок - «По щучьему велению», «Жар-птица», «Конек-Горбунок», «Хозяйка Медной горы», «Соловей-разбойник», «Сани с весной» «Кормушка» и «Блинный замес». Также можно было сыграть в различные подвижные игры - «Раскрути валенок», «Бег в мешках», «Богатырские лабутены», погадать, поучаствовать в квестах, эстафетах и викторинах. Для любителей селфи подготовлены шесть тематических фотозон. У главного входа в сквер работала главная сценическая площадка, где с 12:00 до 16:00 для гостей выступали творческие коллективы. А для самых маленьких омичей организован мастер-класс по изготовлению кормушек и скворечников.