Печать

Минкультуры Сербии выдал своему театру грант для поездки в Омск

13:43 27 июн 2019

dsc_7828.jpg

На фото слева направо: замминстра культуры Омской области Иван Шеин, ио директора театра «Арлекин» Татьяна Канащук и руководитель литературно-драматургической части театра «Арлекин» Вероника Берман

С 24 по 30 сентября 2019 года в Омске пройдет VI Международный фестиваль театров кукол «В гостях у «Арлекина». Это самый масштабный международный форум кукольников на территории Сибирского региона и предмет гордости для самих омичей.

В афише фестиваля традиционно представлены как спектакли для детей, так и постановки для взрослых. Одно из отличий этого года – театр расширяет территорию.

К примеру, показ Екатеринбургского театра кукол пройдёт на сцене омского ТЮЗа. Их постановка «Дон Кихот» 16+ требует крупной сцены. А вот спектакль Шанхайского театра кукол «Сотворение мира: Нюйва чинит небеса» ввиду своей масштабности планируется показать на сцене Музыкального театра. Но, несмотря на то, что афиша практически свёрстана, китайские гости в ней пока не обозначены – с Шанхайским театром ещё ведутся переговоры, уточняются технические моменты.  

За двенадцать лет у фестиваля «В гостях у «Арлекина» обозначился определённый статус, и появилась репутация масштабного события. Кроме того, с каждым разом омские кукольники всё выше поднимают планку организации. Как сообщила координатор фестиваля, руководитель литературно-драматургической части театра «Арлекин» Вероника Берман, в  этом году на участие в фестивале со всего мира поступило рекордное количество заявок – более семидесяти.

dsc_7872.jpg

На фото: Вероника Бергман

В итоге будет восемь театров из России, два из Франции, а также по одному коллективу из Сербии, Испании, Бразилии, Польши, Казахстана, Финляндии и Японии.

Уже второй раз приедет бразильский театр «O que de que», который получил грант от своего правительства на приезд в Россию. Свой театр также поддержало министерство культуры Сербии, благодаря которому в Омск приедет Суботицкий детский театр со спектаклем «Гадкий утёнок» (0+).

А вот руководитель Японского театра кукол «Пополо» настолько мечтал снова попасть в Омск, что везёт театр за собственные средства. Японцы покажут спектакль «Дом оборотней» (6+) на японском языке с синхронным переводом на русский язык.

А благодаря атташе по культуре Франции в Омске едут сразу два коллектива. Театр «XZART (г. Нуазьель), который приезжает на омский фестиваль уже в третий раз, на этот раз привезёт спектакль «Снеговик, который хотел встретиться с солнцем» (0+0. Кроме того французы привезут моноспектакль «GO! (ИДИ!)» (16+), его покажут Творческий центр развития кукольного искусства «Одрадек» и театр «Пупелла-Ногес» (Кен-Фонсгрив).

Из Финляндии приедет частный театр «Мукамас» (г. Тампере). Раньше театром руководила Манси Стич, но дама уже пожилая, поэтому её место заняла Катарина Стич, которая везёт к нам спектакль  «Мышонок в цирке» (0+).

Что касается самого театра «Арлекин» – в конкурсной программе заявлен спектакль «Ворон» (12+) по К.Гоцци в постановке лауреата Национальной театральной премии Беларуси Олега Жюгжды (Беларусь).

4_1_3.jpg