Печать

«Модерн сквозь время» - новая выставка в Либеров-центре

10:19 17 фев 2021

В Либеров-центре 18 февраля открывается новая выставка - "Модерн сквозь время" (0+). Современное искусство, находясь в процессе постоянного обновления, представляет собой неоднородный комплекс тенденций и направлений. Художественный опыт модерна оказал большое влияние не только на искусство XX в., но и на современную художественную практику, став полем для экспериментов и поиском новых символических и пластических структур.

Стиль модерн преследует иную от традиционного искусства цель – создать новую реальность, отличающуюся своей декоративностью и театральностью, подчеркнуть индивидуальность автора. Определяя своеобразие изобразительного искусства конца XX – начала XXI вв., можно с определенной уверенностью отметить трансформацию ряда идей модерна и постмодерна и в творчестве омских художников: Е. Дорохова, А. Шафеева, Е. Тонких, Н. Прониной, Т. Татауровой, С. Прохорова, Л. Симоненко, Л.Заремба, П. Заремба и др.

Художники создают свой вариант неомодерна, где принцип изобразительности усиливает условность, в котором главенствует декоративный мотив с прихотливым переплетением извивающихся линий, проявляется «текучесть среды». В экспозицию выставки войдут яркие живописные картины, отличающиеся особой фантазией и живописной феерией, сотканные из причудливых растительных и цветочных мотивов, напоминающие райские сады с поющими на ветках деревьев экзотическими птицами. Живописная и композиционная структура произведений экспонентов, как правило, напоминает сказочную картину, декоративное панно или настенный ковер.

Синтетичность стиля традиционно вбирает разнообразие видов искусств. Экспозицию дополнят батики Т. Колточихиной, комплекты одежды и аксессуары «Этюд в фиолетовых тонах» Е. Шнякиной и куклы «В стиле джаз» Л. Медведевой.

В экспозиции будет представлено более 30 работ.