Музей имени Ф.М. Достоевского подготовил программу ко Дню славянской письменности и культуры
24 мая в 14.00 в Омском литературном музее состоится детская познавательная программа «По следам первопечатника», посвященная Дню славянской письменности и культуры.
В этот день сотрудники музея расскажут о святых Кирилле и Мефодии – просветителях, создавших алфавит и положивших начало письменности славян. В сопровождении экскурсовода ребята совершат экскурс в историю книгопечатания, узнают об особенностях славянской азбуки и русского алфавита, о первопечатниках Древней Руси. Затем отправятся в уникальное путешествие по книжной вселенной, узнают о бесконечном многообразии детских книг и журналов. В завершении мероприятия – попробуют писать чернилами и настоящими перьями, печатать на пишущей машинке начала XX в.
В завершении мероприятия юные путешественники побывают в залах музея, посвященных омской литературе. Увидят книги, газеты и журналы, которые выходили в нашем городе в разные годы. На примере интерьера кабинета писателя Феоктиста Алексеевича Березовского узнают о том, в какой обстановке работали литераторы в начале прошлого века.