Печать

Музей «Либеров-центр» отмечает 30-летие со дня основания

12:22 15 апр 2024

dsc_5045_0.jpg

Государственный областной художественный музей «Либеров-центр» отмечает  30-летие  со дня образования.

 «Либеров-центр» создавался в непростые  90-е годы. Но даже тогда в Омской области смогли найти ресурс и приложить все усилия по сохранению культурного наследия великого мастера, сибирского художника, народного художника России Алексея Николаевича Либерова. Именно в нашем регионе впервые за Уралом еще при жизни живописца был создан музей  - как новая модель дальнейшего развития музейного дела.

В честь юбилейной даты в  художественном музее «Либеров-центр» состоялось открытие  экспозиции «Академия художеств. Вернисаж», в которую  вошли  произведения художников - академиков Российской академии художеств Зураба Церетели и Андрея Машанова, члена-корреспондента РАХ Георгия Кичигина.

dsc_5074_2.jpg

В открытии экспозиции приняли участие омские художники, журналисты, сотрудники омских музеев, музыканты.

Открывая выставку, первый заместитель министра культуры Омской области Иван Шеин отметил, что решение об открытии «Либеров-центра» было принято областной администрацией 30 лет назад.

- За эти годы состоялись десятки выдающихся выставок,  которые с радостью посетили омичи и гости нашего города, - сказал Иван Шеин. – Нынешняя экспозиция с участием полотен выдающегося российского художника Зураба Церетели и омских живописцев Георгия Кичигина и Андрея Машанова являются заметным явлением в выставочной деятельности региона. Экспозиция «Академия художеств. Вернисаж» включена в программы пребывания делегаций, посещающих Омск.

obrez_shein.png

Выставка «Ода жизни» посвящена 90-летию со дня рождения известного художника-монументалиста, скульптора, живописца, президента Российской академии художеств, академика РАХ, Народного художника СССР Зураба Церетели и является самой масштабной из его выставок, представленных в разное время в Омске. В экспозиции можно увидеть  более 50 лучших образцов шелкографии из различных серий мастера. Персонажи художника -  это простые люди, влюбленные, наивные, задумчивые, мечтательные, порой сентиментальные, но всегда сохраняющие внутреннее достоинство. Образ «маленького человека» красной нитью проходит через всю серию работ. Для художника не важен социальный статус. В основе создания произведений Церетели почти всегда лежит народный типаж, отсылающий зрителя в солнечную Иберию любимой Грузии.

dsc_5062_2.jpg

- Начните разговор с картинами Зураба Константиновича как с новеллами, - посоветовал на пресс-конференции, предшествовавшей открытию экспозиции,  российский искусствовед, академик Российской академии художеств Михаил  Шишин. – Те, кто изображен на его картинах - это где-то когда-то увиденные в Грузии люди, их поведение.

- Проект, который мы назвали «Академия художеств. Вернисаж», задумывался год назад. Мы хотели показать работы разных художников и рассказать об искусствоведах-омичах  – академиках и членах -корреспондентах РАХ. В Омске их четверо – два художника и два искусствоведа, - сказала директор «Либеров-центра» Елена Буйнова. – Выставка Зураба Церетели – это подарок из Красноярска.  Ее показ задумывался  как дар ко дню рождения Алексея Николаевича Либерова 28 апреля. Но поскольку выставка поступила к нам раньше, то мы не стали затягивать ее показ и подготовили к 13 апреля.  Зураб Константинович подарил Омску три картины из экспозиции на наш выбор. Будем выбирать вместе с искусствоведами.

dsc_5056.jpg

В рамках проекта «Академия художеств. Вернисаж» представлены и произведения омичей заслуженных художников  России - председателя правления Омского отделения Союза художников РФ академика Российской академии художеств Андрея Машанова и профессора, члена-корреспондента РАХ Георгия Кичигина.

Серия офортов  Андрея Машанова под названием «Музыка», а также произведения «Несущий крест» и «Вознесение», вдохновлены искусством Древней Руси и отсылают зрителей к народным традициям.

dsc_5149_2.jpg

Работы Георгия Кичигина «Омские пазлы. Касание гения» посвящены известным личностям, сыгравшим важную роль в культуре и истории страны и Омска.

dsc_5131_1.jpg

Неоценимый вклад в развитие академического искусства Сибири внесли омские искусствоведы - члены Российской академии художеств Алла Гуменюк и Владимир Чирков. Сборники статей и монографии, написанные ими, посвящены творчеству художников Сибири и крупным выставочным проектам. 

dsc_5078_2.jpg

12+

 

    Предыдущий Следующий