Печать

На фестивале Дениса Мацуева в Омске встретятся признанные мэтры и молодые таланты

9:24 29 ноя 2022

Грандиозное событие – в Омске в течение трех дней будет проходить фестиваль «Денис Мацуев представляет: диалог поколений». При поддержке Президентского фонда культурных инициатив фестиваль гастролирует по разным городам страны и объединяет представителей российской исполнительской школы – юных звезд, победителей престижных конкурсов и всемирно известных музыкантов. В Омске фестиваль пройдет с 30 ноября по 2 декабря в Концертном зале.

Народный артист России, лауреат Государственной премии РФ Денис Мацуев известен публике не только как выдающийся музыкант, но и общественный деятель, поддерживающий молодых талантливых музыкантов из разных уголков страны. Много лет пианист возглавляет благотворительный фонд «Новые имена», выступает в качестве члена жюри юношеских конкурсов, проводит  конкурс Grand Piano Competition. Такие проекты помогают юным музыкантам расти, развиваться и заявлять о себе на лучших площадках страны.

В этом году народный артист России Денис Мацуев познакомит слушателей с представителями нового поколения российской исполнительской школы. На одной сцене они выступят с признанными во всем мире российскими музыкантами. В первом концерте фестиваля, который состоится 30 ноября в 19.00, с Омским академическим симфоническим оркестром под управлением художественного руководителя и главного дирижера Дмитрия Васильева сыграют лауреаты Международного конкурса молодых пианистов Grand Piano Competition Ольга Иваненко, Сергей Давыдченко, Петр Акулов, Варвара Кутузова. Прозвучат шедевры Чайковского, Прокофьева, Рахманинова и Листа.

1 декабря в 19.00 на сцену с оркестром выйдет маэстро Денис Мацуев. Известные арии из опер споет Ирина Поливанова (сопрано) – артистка, блиставшая на сцене Большого театра Шанхая и оперных театров Германии, Чехии, Италии. Омичи также познакомятся с Анной Савкиной – одной из наиболее ярких и востребованных молодых скрипачек, обладательницей высших наград престижных международных конкурсов. В настоящее время солистка Санкт-Петербургского Дома Музыки совершенствует мастерство под руководством Эдуарда Вульфсона в Швейцарии.

Еще одно имя, достойное внимания омских слушателей, – Борислав Струлёв (виолончель). Музыкант исключительного темперамента, погружающий слушателей в  безудержный драйв и завораживающий техникой. Одни из первых Борислав Струлёв начал исполнять джаз на виолончели. Выступал с такими знаменитостями, как Бобби Макферрин, Мишель Легран, Елена Образцова, Георгий Гаранян, Миа Фэрроу. В концерте также примет участие Александр Бахарев (труба) – солист Национального филармонического оркестра России, участник Брасс-ансамбля НФОР и ансамбля Music Brass. Самый юный участник концерта – Федор Кутузов (фортепиано), финалист телевизионного конкурса «Синяя птица» в 2021 году, лауреат IV фортепианного конкурса Yamaha – ЦМШ в 2022 году.

В программе гала-концерта – произведения Сен-Санса, Чайковского, Шостаковича и др. Завершится большой музыкальный праздник в Омске концертом «И классика, и джаз». 2 декабря в 19.00 Денис Мацуев сыграет в составе джазового ансамбля. Участие в нем примет знакомый омской публике мультиинструменталист Аркадий Шилклопер (валторна, альпийский рог). На омской сцене выступит также обладательница первых премий крупнейших конкурсов в области домрового и мандолинного искусства Екатерина Мочалова. Возможности джазовой виолончели продемонстрирует Борислав Струлёв.

Солировать на трубе будет Александр Рублёв – лауреат международных конкурсов в Австрии, Германии, США, Франции, Японии и др., участник фестивалей в Аргентине, Испании, Италии, Нидерландах.  На ударных сыграет выпускник Российской академии музыки имени Гнесиных, участник ведущих российских и зарубежных джазовых фестивалей Александр Зингер.

Еще одна крупная фигура из мира джаза – заслуженный артист России Андрей Иванов. Ведущий джазовый контрабасист России, создатель новых принципов игры на джазовом контрабасе, он соединяет и технически воплощает джазовые и академические принципы мышления. Музыкант раскрыл в джазовом контрабасе потенциал сольного инструмента, и омской публике предстоит в этом убедиться.

Концерт станет настоящим подарком для любителей джаза. Гостей вечера порадуют как джазовые стандарты, так и импровизации на классические темы.

6+

    Предыдущий Следующий