Печать

Органный зал Омской филармонии отмечает свое 20-летие

11:36 29 ноя 2022

2 декабря в 19.00 в Зале Органной и камерной музыки  соберутся артисты Омской филармонии, чтобы наполнить пространство прекрасной музыкой, произнести слова признания этому храму культуры и вспомнить его историю.

Зал органной и камерной музыки – памятник архитектуры Омска. Он является частью старинного комплекса зданий, который создан по проекту архитектора И.Г. Хворинова и расположен по адресу: улица Партизанская, 4. История сооружения берет начало в 1905-1906 гг. В разные годы здесь помещались гостиница, магазины, общественное собрание, кинотеатр «Кристалл-Палас», позднее переименованный в «Художественный». Но со временем здание пришло в негодность. Потребовалась полномасштабная реконструкция, проведенная при поддержке региональных властей, после которой в помещение был перенесен орган из Свято-Никольского казачьего собора.

В  2002 году Зал органной и камерной музыки гостеприимно распахнул свои двери. Именно Король инструментов – орган – дал новую жизнь старинному зданию, в котором закипела интенсивная концертная деятельность

 Сегодня эта престижная концертная площадка, получившая признание далеко за пределами Омска, включает в себя несколько залов: Органный, Камерный, Представительский (Парадный), Выставочный. Здесь выступают артисты филармонии, российские и зарубежные виртуозы с мировыми именами.

Особая гордость Зала органной и камерной музыки – концерты ведущих западноевропейских мастеров органного исполнительства.

Праздничный концерт будет вести Мастер художественного слова Татьяна Юрьева. Она совершит экскурс в прошлое и расскажет о необыкновенной истории Зала органной и камерной музыки, немаловажную роль в которой сыграли органные мастера – отец и сын Виктор (1933-2007) и Александр (1964-2016) Якшины. Благодаря их труду, омский орган  преодолел все испытания, связанные с переносом из одного помещения в другое, и радует жителей и гостей региона своей музыкой.

    Предыдущий Следующий