Печать

На Масленицу на Любинском ждут больше 25 тысяч человек

1:03 26 фев 2020

dsc_5502_0_0.jpg

Государственный центр народного творчества Омской области приглашает омичей и гостей города на областной праздник Масленица, который пройдет 1 марта с 12:00 до 16:00 на Любинском проспекте.

Праздник начнется с карнавального шествия «Масленичный поезд» и эстафеты от ул. Партизанской до главной сцены.

Главная сцена будет располагаться рядом с Драматическом театром. На ней пройдет официальная часть праздника, в которой примут участие Губернатор Омской области Александр Бурков и мэр города Оксана Фадина. После официальной части, перед сценой будет организован большой масленичный хоровод, после которого на сцене развернется обширная концертно-игровая программа. Здесь оживут русские народные песни, посвященные проводам зимы, и традиционные персонажи масленичных обрядов, игры, танцы и колядки. Выступят народные, фольклорные и популярные коллективы муниципальных районов Омской области и города Омска. Гостями праздника станут творческие коллективы из 13 районов Омской области. В перерывах между концертными номерами, перед сценой пройдут Молодецкие забавы, «Стенка на стенку» и бега в носках среди женщин «Байга».

Вдоль памятника Михаилу Врубелю будет располагаться ярмарка «Город мастеров», где мастера традиционных ремесел и современного декоративно-прикладного искусства организуют торгово-выставочное пространство. Здесь горожанам можно будет принять участие в мастер-классах и попробовать под руководством профессионалов создать свое произведение искусства. На ярмарке можно будет приобрести кухонную утварь из керамики и чугуна в русском стиле, сувениры из бересты, глины и стекла, нарядные платки, всевозможные свистульки, масленицы и украшения.

На улице Ленина напротив памятника Врубелю развернется центральная площадка праздника - «Резиденция масленицы»! Здесь для взрослых и детей будут работать интерактивные площадки русских традиционных забав и развлечений.Публику будут развлекать ряженые, скоморохи. Не обойдется праздник без традиционного масленичного балагана.

dsc_5291_1.jpg

Дополнят масленичные гуляния множество игровых площадок. На них пройдут праздничные интерактивные программы с участием профессиональных творческих коллективов Омского Дома дружбы, Омского областного колледжа культуры и искусства, Областной центр культуры «Сибиряк», дворцов и домов культуры Омска.

Кроме всего для омичей на территории праздника будет организован фудкорт при участии омских предпринимателей. Здесь можно будет отдохнуть и полакомиться горячим чаем из дымящихся самоваров, сладостями, орехами, пирогами, блинами и другими традиционными масленичными блюдами и блюдами русской кухни.

Финалом праздничного действия будет конкурс на самую оригинальную Масленицу-затейницу, которая объявит окончательную победу Весны и возглавит прощальное шествие Масленичного поезда.

Перед праздничными гуляниями в течение масленичной недели омичи смогут принять участие в фотоакции, которая пройдет в социальных сетях. Для этого нужно будет сделать тематическую «масленичную» фотографию (например, в традиционном платке, за чаем с самоваром, в традиционном наряде) и опубликовать ее в социальной сети ВКонтакте с хештегами: #веснаидет #МасленицанаЛюбинском #поддержитрадиции.

Чтобы успеть поучаствовать во всех мероприятиях масленичных гуляний гостям рекомендуется приходить к началу праздника в 12:00. Для удобства путешествия по празднику для горожан будет выпущена специальная карта с обозначением и кратким описанием площадок. Карта-путеводитель будет раздаваться бесплатно в основных точках и в течение всего праздника.

Как пояснили организаторы, с каждым годом количество посетителей Масленицы на Любинском растёт. В 2018 году на праздник пришло около 10 000 человек, а в прошлом году уже 25 000. Предполагается, что в этом году людей придет еще больше - особенно, если повезет с погодой.  

Как прошла Масленица в прошлом году можно посмотреть в нашем фоторепортаже