Печать

На сцену Омского «Арлекина» возвращается спектакль «Ревизор»

14:40 08 апр 2021

revisor.jpg

13.04 в 16:00 и 17.04 в 17:00 состоятся показы спектакля «Ревизор» 12+ Н.В. Гоголя, посвященные 185-летию известной комедии.

Театр «Арлекин» продолжает новый цикл тематических мероприятий «Книги-юбиляры» и предлагает омичам отметить 185-летие бессмертной комедии «Ревизор» и возвращение этого произведения на подмостки «Арлекина».

Перед началом спектакля публика сможет познакомиться с тематической выставкой, подготовленной сотрудниками театра совместно с Омской государственной областной научной библиотекой имени А.С. Пушкина. А также ей будут представлены интересные факты, связанные с историей создания этого произведения.

Но главным событием станет возвращение на сцену знакового для коллектива спектакля - «Ревизор» в постановке режиссера Марины Глуховской (Москва) и главного художника «Арлекина» лауреата Национальной театральной премии «Золотая Маска», заслуженного художника России Ольги Веревкиной.  Премьера спектакля состоялась в 2011 году. По итогам областного фестиваля-конкурса «Лучшая театральная работа 2011 года» эта работа «Арлекина» была названа «Лучшим спектаклем года». Актер Дмитрий Войдак за исполнение роли Хлестакова был удостоен премии имени А.Т. Варжало «За творческие достижения в искусстве кукольного театра». Из-за изменений в труппе театра спектакль не игрался несколько лет.

Для его возобновления в Омск приехала постановщик Марина Глуховская.

В роли Городничего по-прежнему заслуженный артист России Эдуард Павлинцев. В спектакле заняты актеры Марина Зеня, Мария Поздняк, Ирина Сергеева, Марина Солдатова, Дмитрий Войдак, Дмитрий Исаев, Роман Шуников, а также заслуженный артист России Геннадий Власов.

Для нашей страны эта пьеса Гоголя не просто великое произведение, это некий архетип российской жизни, над которым не властно время. Произведение, так ярко запечатлевшее нравы российского чиновничества, но нисколько на них не влияющее. Коррупционеры и жертвы коррупции изучали его в школе, ведь это один из главных текстов программы по литературе. Это стало для создателей спектакля краеугольным камнем для создания своего театрального сочинения.

«Скандальное происшествие в городе N»-  таков жанр этой экстравагантной постановки, в которой соединились театр кукол, дивертисменты кукловодов, музыка Сергея Курехина, песни Гаврилы Лубнина и Алексея Паперного.