Печать

В день 60-летия полета Ю.А. Гагарина в Историческом парке откроется выставка «Путь к звездам»

15:01 08 апр 2021

m3kx24tperi.jpg

12 апреля в 16.00 в Историческом парке «Россия – моя история» открывается выставка «Путь к звёздам: к 60-летию первого полета человека в космос», посвящённая юбилею полёта Юрия Гагарина.

Значение события 12 апреля 1961 года в судьбах нашей страны и мира трудно переоценить – с него началась эра пилотируемой космонавтики.

Трудный путь проделало человечество к победе над Законом всемирного тяготения. На мультимедийных экранах и тач-панелях посетителям будут представлены этапы развития астрономических знаний, начиная с эпохи Древнего мира. Здесь можно узнать, как древние цивилизации представляли себе мироздание, кто из мыслителей прошлого грезил о космосе, как изучали космическое пространство в античности, средневековье и в Новое время. Какие открытия Николая Коперника, Джордано Бруно, Галилео Галилея, Иоганна Кеплера позволили приблизить человечество к познанию строения Солнечной системы. Здесь рассказывается и о роли Исаака Ньютона в изучении законов гравитации.

Отдельный раздел выставки посвящен зарождению космонавтики как науки и процессу ее развития, изучению принципов функционирования ракетных двигателей от теоретических работ Константина Циолковского до первых ракет Сергея Королёва.

В экспозиции рассказывается и о полётах в космос. Это информация о первых полетах живых существ, побывавших на околоземной орбите, до строительства современных орбитальных станций и планов покорения других планет. В панорамном кинотеатре рассказывается о выдающихся отечественных космонавтах, их судьбах и достижениях. Перед зрителями предстанут Юрий Гагарин и Герман Титов, Алексей Леонов и Валентина Терешкова. Большой раздел выставки посвящён омскому космонавту-испытателю Юрию Исаулову, здесь можно узнать о его детских и юношеских годах, обучении в отряде космонавтов, другой деятельности, связанной с космосом.

Авторы подробно рассматривают вклад омичей в развитие космической отрасли. Большой раздел посвящен ПО «Полет», тем более, что предприятие отмечает в этом году 80-летие со дня основания. В экспозиции есть информация о том, как полетовцы выпускали ракеты-носители легкого класса «Космос 3М», о подготовке производства и производстве элементов ракеты-носителя «Энергия», и, конечно, о легендарной «Ангаре». Отдельный раздел представляет вклад в космическую отрасль омских заводов криогенной техники, «Электроточприбор», «Сибирские приборы и системы». Здесь можно узнать и о том, как знаменитый омский политех, ныне Омский технический университет, осуществляет широкомасштабную подготовку инженеров по ракетным специальностям.

В экспозиции есть информация и о нынешних достижениях российской космической отрасли и успехах наших зарубежных партнёров, о перспективах освоения космического пространства и ярких технологических новинках.

На выставке «Путь к звёздам» посетителей ждёт настоящая интерактивная вселенная, где на сенсорных столах можно раскрыть перед собой солнечную систему и, нажав на одну из планет, узнать её площадь, температуру, удалённость от Земли и много других интересных фактов. Здесь можно запустить ракету с одного из современных космодромов, расположенных в нашей стране и на постсоветском пространстве. Посетители смогут лично собрать ракету-носитель «Ангара 5М» и запустить ее в космос, повращать 3D модели ракет, узнавая при этом историю их создания.

Подлинные научные документы представил авторам выставки Российский государственный архив научно-технической документации и Омской областной научной библиотеки имени А.С. Пушкина.

Это результаты научных исследований, воспоминания непосредственных участников событий.

Весь материал адаптирован для широкого круга посетителей и понять его сможет каждый, независимо от возраста. В лёгкой для усвоения, понятной форме омичам будет представлен большой массив информации об истории изучения и освоения космоса.

В экспозиции представлены предметы из «Образцового музея космической славы имени К.Э. Циолковского», созданного на базе средней общеобразовательной школы № 55 имени Л.Я. Кичигиной и В.И. Кичигина, учебные образцы деталей ракетных двигателей Омского Государственного технического университета, предметы из фондов музея ПО «Полёт» и ГКНПЦ им.М.В. Хруничева.

Проект поддержали Ассоциация исторических парков «Россия – моя история», Министерство культуры Омской области, Министерство промышленного развития Омской области, Музейно-выставочный комплекс «Самара Космическая», ФГОУ ВО «Омский государственный технический университет», ряд других учреждений.

Выставка создана на средства грантовой поддержки фонда «История Отечества». Она разместится в залах экспозиции «ХХ век» и продлится в течение всего юбилейного года. Её могут посетить как дети, так и взрослые.

    Предыдущий Следующий