Печать

В Историко-краеведческом музее состоится открытие выставки «Христианские мученики - жертвы нацизма»

15:16 08 апр 2021

9 апреля в 15:00 в Историко-краеведческом музее состоится открытие выставки «Христианские мученики - жертвы нацизма»

«Нет у человека заботы мучительнее, как найти того, кому бы передать поскорее тот дар свободы, с которым это несчастное существо рождается» -это слова Великого инквизитора из романа «Братья Карамазовы» Ф. М. Достоевского. По иронии, образ инквизитора и его идеи были введены в роман, чтобы их опровергнуть, но XX век послужил подтверждением этих пугающих истин.

Уже много десятилетий лучшие умы человечества стремятся ответить миру на вопрос: «Каким образом стало возможно, чтобы такое движение, как немецкий национал-социализм, ныне кончивший позорной смертью, мог присвоить себе имя “немецкого освободительного движения”?».

Это противоречие мгновенно обнаружило в Германии людей, для которых «бегство от свободы» явилось непозволительным и преступным актом. Это были разные люди со своей идеологией и мотивацией: немецкие рабочие, ученые, литераторы, музыканты и многие другие. Среди них неминуемо оказались и христиане, ведь именно христианское понимание свободы, столь важное для европейской цивилизации, провозглашало, что свобода является атрибутом личности, в то время как идеологам национал-социализма личность была не нужна.

Выставочный проект «Христианские мученики-жертвы нацизма» рассказывает о людях, павших в Германии жертвами борьбы против идеологи фашистской Германии. Эти люди принадлежали к разным Церквям, но их объединяли христианские ценности и мужество пожертвовать собой ради своего понимания идеалов свободы. На выставке Вы познакомитесь с биографиями этих героических людей, а так же увидите уникальные книги, являвшиеся главным источником мировоззрения и самоотверженности героев нашей выставки.