Печать

На улице Музейной восстановят атмосферу июня 1945-го

12:53 23 июн 2020

24 июня, в день 75-летия Парад Победы на Красной Площади, в Омске на пересечении улиц Музейная и Ленина начнет работу площадка «Радость Победы», где будет воссоздана атмосфера лета 1945 года. На площадке будут работать выставка «Свидетели Победы» с архивными фотографиями, а также выставка Омского музея просвещения «Память, опаленная войной». Кроме того, здесь будет организована фотозона: парковые скульптуры, лавочки, патефон, артисты Государственного центра народного творчества перевоплотятся в омичей, живущих в то время. На площадке будут звучать популярные танцевальные мелодии 30-40 годов прошлого века. Начало акции - в 11.00

В 12 часов возле областного центра культуры «Сибиряк» стартует акция «Парад Победителей», организованная сотрудниками «Сибиряка» совместно с Омской областной библиотекой для детей и юношества. Артисты в течение часа будут исполнять известные военные песни и читать стихи, в то время как всем зрителям будет предложено принять участие в акции «Голубь мира», в рамках которой необходимо будет изготовить из бумаги голубей и закрепить их на специальной конструкции «Победа», установленной на площадке.

С 14.00 до 16.00 по центральным улицам Омска  - проспекту Маркса, улице Ленина, Иртышской набережной - снова будет курсировать радиомашина, транслирующая песни Победы.