Печать

На "Зимнем Любинском" появились необычные животные

13:38 28 дек 2020

25-го декабря на Музейной улице открылась праздничная локация, посвященная сказке С.Я. Маршака "12 месяцев - "Зимний Любинский". Ледовые скульптуры, сказочные фотозоны и ярмарка будут радовать омичей до Рождества. Особенностью этого года стали животные, поселившиеся в "волшебном лесу" - благодаря конкурсу новогодних инсталляций, впервые стартовавшего в этом году.

Мы объявили конкурс среди наших соседей - регионов Сибири. На конкурс необходимо было предложить эскиз инсталляции, отражающий особенности и туристский потенциал региона. В этом году тематикой конкурса стали животные, три лучших проекта воплотили в жизнь из экоматериалов. Так на Музейной появились Бабр - символ Иркутска, мамонт с Ямала и олени из Тывы. Каждая инсталляция снабжена информационной табличкой и qr-кодом, ведущим на туристский портал региона.

Бабр - это символ Иркутска. Это особый зверь, он не из кошачьих, а из семейства соболиных. По редкому описанию все в бабре напоминало соболя, и манера перемещаться прыжками по глубокому снегу, и вид большого хвоста, по-соболиному приподнятого флажком.

Олень - бренд республики Тыва. Здесь обитают самые крупные северные олени. Это очень красивые животные с изящным вытянутым туловищем, длинной шеей, стройными конечностями, коротким хвостом и заостенной головой с большими глазами. Многие путешественники приезжают в Тыву только ради того, чтобы увидеть северных оленей в естественных условиях.

Мамонт - вымерший вид семейства слоновых. 15 мая 2007 года на Ямале была найдена уникальная находка для всего мира - замороженное тело мамонтенка. По определению экспертов, мамонтенок является самкой, погибшей в возрасте около одного месяца примерно 42 000 лет тому назад. Мамонтенка назвали Любой, в честь жены оленевода, сделавшего открытие. 

- Реализовать этот проект помогли наши друзья и прстоянные партнеры Омская Арт-резиденция и компания "Медоград". Благодаря таланту и не стандартному подходу ребят на выходе мы получили действительно уникальные арт-объекты. Мы очень благодарны нашим коллегам, принявшим участие в конкурсе, и рады, что Сибирь объединилась в Омске. В перспекттве мы хотели бы представить на фестивале Зимний Любинский всю Сибирь в миниатюре, - рассказала консультант по туризму омского ТИЦа Евгения Федорова.

Сечас с сибирскими символами можно сделать яркие фотографии на "Зимнем Любинском". Волшебное пространство начинает работать каждый день с 17.00.

Предыдущий Следующий